Информация, предусмотренная частью 2, частью 3 подпункта «б» пункта 5 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совместного заседания Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству от 22 января 2015 года № 93-Пр

О содействии проведению книготорговыми организациями социально ориентированных мероприятий в целях продвижения лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и популяризации чтения

С целью определения направлений взаимодействия учреждений культуры и книготорговых организаций, в 2015 году Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) проведено анкетирование, которое позволило сформировать обобщенное представление о возможном сотрудничестве.

Исходя из результатов анкетирования, в целях продвижения лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и популяризации чтения, в мае 2015 года в адрес органов местного самоуправления автономного округа были направлены рекомендации по работе с книготорговыми организациями, в том числе заключения соглашений о сотрудничестве и утверждение совместных планов мероприятий, включающих:

участие книготорговых организаций в культурно-просветительских мероприятиях учреждений культуры автономного округа (продажа книг на премьере спектакля, фильма, встрече с автором, литературном празднике; представление книжных бестселлеров, новых изданий, издательств и издающих организаций (в том числе местных, издающих краеведческие издания); организация летних читальных залов и т.п.;

организация в помещениях учреждений культуры автономного округа и на сайтах общедоступных библиотек информирования жителей о книготорговых организациях, их репертуаре и новых поступлениях;

проведение совместных акций (скидки в книготорговых предприятиях по читательским билетам и т.п.), конкурсов (буктрейлеров, плакатов и т.п.);

осуществление совместных культурно-образовательных проектов в СМИ (программ о чтении, рубрик в местных периодических изданиях и т.п.), на сайтах общедоступных библиотек, в социальных сетях (в формате рекомендательной библиографии).

В 2016 году в муниципальных образованиях автономного округа было заключено 4 соглашения о сотрудничестве с книготорговыми организациями (Нефтеюганск (2 соглашения), Пыть-Ях, Белоярский район); осуществляют взаимодействие по дополнительному плану совместной деятельности в 12 муниципальных образованиях автономного округа (Когалым, Лангепас, Мегион, Нягань, Сургут, Урай, Югорск, Нефтеюганский район, Кондинский, Нижневартовский район, Советский, Сургутский районы).

В виду того, что на территориях города Покачи, Березовского, Октябрьского, Ханты-Мансийского районов отсутствуют книготорговые организации, общедоступные библиотеки муниципальных образований автономного округа активно сотрудничают с ведущими издательствами
г. Екатеринбурга (ООО «Издательство «ЭКСМО», «РДЦ – Екатеринбург»), г. Москвы («Гранд-Фаир», ООО «Библиосервис», ОАО «Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ», Издательский дом «КомпасГид»). Помимо этого, городская библиотека г. Покачи на протяжении 3-х лет взаимодействует с ООО «Урал-пресс округ», осуществляя подписку на периодические издания. В Березовском районе вопрос популяризации чтения реализуется путем сотрудничества общедоступных библиотек с редакцией местной газеты «Жизнь Югры» в рамках реализации медиа-планов учреждений. В газете публикуются статьи о проведенных мероприятиях, направленных на взаимодействие читателя с книгой, библиотекой.

О содействии в развитии проекта Всероссийского виртуального концертного зала

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является одним из передовых регионов по внедрению онлайн-трансляций культурных программ.

20 марта 2016 года на базе автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Концертно-театральный центр «Югра-Классик» (далее – КТЦ «Югра-Классик») состоялась первая прямая трансляция концерта Иоганна Себастьяна Баха «Страсти по Матфею» из Московской государственной академической филармонии.

23 апреля 2016 года Виртуальный концертный зал КТЦ «Югра-Классик» присоединился к прямой трансляции концерта симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Маэстро Валерий Гергиева. Следующая он-лайн трансляция запланирована на 12 июня 2016 года.

На сайте КТЦ «Югра-Классик» действуют он-лайн трансляции мероприятий (за исключением коммерческих мероприятий).

Опубликовано: 24.06.2016 15:42        Обновлено: 03.10.2016 09:34