Доклад об исполнении пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 декабря 2017 года № Пр-2692 по итогам совещания по вопросам поддержки талантливой молодежи в сфере культуры и искусства, состоявшегося 17 ноября 2017 года (г. Санкт-Петербург)

об исполнении пункта 2 Перечня поручений Президента

Российской Федерации от 25 декабря 2017 года № Пр-2692

(г. Санкт-Петербург)

Пункт 2. Правительству Российской Федерации подготовить совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и представить предложения о передаче муниципальных образовательных организаций, реализующих дополнительные образовательные программы в области искусств и образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего
и среднего общего образования, в ведение субъектов Российской Федерации.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации
от 25 декабря 2017 года № Пр-2692, учитывая рекомендации
и предложения, направленные Министерством культуры Российской Федерации от 24 апреля 2018 года № 177-01.1-39-ВА,
в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – автономный округ) проведена комплексная работа по выработке механизмов повышения эффективности функционирования детских школ искусств.

Одним из этапов выполнения поставленной задачи явилось проведение 28.05.2018 межведомственного рабочего совещания с рассмотрением вопроса возможности передачи муиципальных детских школ искусста в ведение автономного округа, а так же поиск юридических и финансово-бюджетных механизмов передачи соответствующего полномочия.

Учитавая позицию Департамента финансов автономного округа о неоходимости сохранения действующей эффективной модели функционирования детских школ искусств за счет средств бюджетов муниципальных образований и выстроенных межбюджетных отношений, позволяющих гарантировать надлежащий уровень художественного образования в автономном округе организационно-структурной сети муниципальных детских школ искусств.

С 2018 года Департамент культуры автономного округа участвует в реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в части обеспечения детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений необходимыми инструментами, оборудованием и материалами.

Разработан порядок предоставления и распределения субсидий бюджетам городских округов и муниципальных райнов автономного округа на обеспечение детских музыкальных художественных хореографических школ, школ искуссв необходимыми инструментами, оборудованием и материалами главным условием предоставления которой является софинасирование.За период реализации нациоанального проекта «Культура» будет модернизировано 51 детская школа искусств.

Следуя рекомендациям, изложенным в письме Министерства культуры Российской Федерации от 24.12.2018 № 3475-06-02, подготовлены изменения в портфель проектов «Культура» и паспорт регионального проекта «Культурная среда» в части уточнения значения показателя «Количество организаций культуры, получившх современное оборудование» в 2019-2024 годах. Рассмотрение вопроса запланировано на заседание Проектного комитета автономного округа 19.02.2019.

Готов информацить о дельнеших действиях, направленных на развитие детских школ искусств, опираясь на поддержку Министерства культуры Российской Федерации и опыт других регионов.

Опубликовано: 30.03.2019 20:01        Обновлено: 01.04.2019 00:57