Музей «Торум Маа» реализует проект победителя конкурса на присуждение гранта Президента РФ

04.12.2017

Надёжный партнер Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Национальная община коренных народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Лэпк» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации.

В конкурсе приняло участие свыше 8 тысяч некоммерческих организаций с более чем 9 500 проектов, и победа досталась югорскому претенденту!

Проект «Забытые технологии» общины «Лэпк» в грантовом направлении «Сохранение исторической памяти» поддержан музеем «Торум Маа» и информационным партнером Объединенной редакцией национальных газет «Ханты Ясанг» и «Луима Сэрипос».

Проект направлен на трансляцию традиционной культуры обских угров и предусматривает проведение семинаров по сохранению технологий традиционных построек обских угров: «Шитьё берестяного чума», «Строительство стайки для содержания домашних животных» и «Строительство полноразмерной кузницы, бытовавшей в XVI – XVII вв.» по археологическим данным кузницы с городища «Эмдер».

Реализация мероприятий проекта состоится в летний период 2018 года на открытой экспозиции музея «Торум Маа».