13.12.2017

Делегация Югры приняла участие в XXIII Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка», которая открылась сегодня, 13 декабря, в Центральном выставочном комплексе «ЭКСПОЦЕНТР» на Красной Пресне в столице. Организатором мероприятия выступает Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке Минпромторга России.

В течение нескольких дней югорскую команду ждет насыщенная работа: в деловой программе мероприятия – круглые столы и лекции, обсуждение проблем сферы народных художественных промыслов и обмен опытом, встречи с экспертами.

В конкурсной программе мероприятия подали заявки и отправили свои работы на участие 15 югорских мастеров в номинациях «За сохранение традиций народного искусства», «Птицы, как источник вдохновения», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья. Зимняя сказка».

Очное участие в конкурсе примет Галина Тарасова, художник-конструктор филиала «Школа-мастерская народных промыслов», г.Урай. Она привезла на конкурс коллекцию берестяных табакерок народов ханты и манси конца XVII-XX в., уникальность которых в соединительных замках: все они устроены разными способами, но каждый хранит мастерство станинных умельцев, их смекалку и природный рационализм. Галина Тарасова исследовала музейные образцы, описания и иллюстрации ученых-этнографов. Результаты своего научного исследования она представила на III Международном конгрессе традиционной художественной культуры, который недавно прошел в Ханты-Мансийске, а ученые высоко оценили ее работу. На выставке-ярмарке в Москве мастер из Урая продемонстрирует не только готовую коллекцию табакерок, но и покажет основные приемы работы с берестой.

Яркий проект – «Небесная птица Югры» - подготовлен коллективом Центра ремесел для участия в конкурсе на лучшее оформление региональной художественной экспозиции. К слову, несколько лет подряд стенд Югры становился победителем в номинации. В этом году центральная тема выставки-ярмарки - «Птицы как источник вдохновения», которая  лучше всего подходит для рассказа о традициях Югры, так как образ птицы - один из центральных символов в культуре и религии народов, населяющих Югру. Поэтому в оформлении стенда использованы распространенные мифологемы – символические изображения птиц, взятых с орнаментов на одежде, наголовных и нагрудных женских украшений, металлических отливок. Эти же образы можно увидеть в декоре керамической и берестяной утвари.

Также делегаты Югры примут активное участие в образовательном форуме «Азбука народной культуры», где расскажут о многолетнем опыте работы с детской и подростковой аудиторией. Центр ремесел представит два проекта - детскую творческую интерактивную программу «Подворье» и интерактивный проект «Лицо мастера».

ладья3.jpg

ладья2.jpg