Открытие выставочного проекта «От экспедиции к экспозиции»

Открытие выставочного проекта «От экспедиции к экспозиции»

9 февраля 2018 года в 15.00 часов в выставочном зале этнографического музея «Торум Маа» состоится открытие выставочного проекта «От экспедиции к экспозиции».

В пятый раз этнографический музей представляет зрителям выставочный проект, рассказывающий об одной наиболее важной стороне деятельности музея – экспедиции. Поездки в самые интересные с этнографической точки зрения уголки нашего края позволяют собирать информацию о духовной и материальной культуре народов ханты и манси, обретать предметы, представляющие ценность для музейного фонда.

Выставочный проект «От экспедиции экспозиции» представляет зрителю экспедицию научных сотрудников этнографического музея «Торум Маа»: Иваненко Елены Анатольевны и Лозямовой Зои Никифоровны по Белоярскому району, состоявшуюся в 2005 году. Старинные селения Ванзеват, Полноват, Тугияны известны еще с 18 века, люди здесь вели традиционный образ жизни, и до настоящего времени, частично сохранили жизненный уклад, традиционные народные ремесла и промыслы. Научные сотрудники отправились по намеченному маршруту в поисках сохранённых локальных особенностей традиционного костюма, предметов быта и обихода коренных жителей Большой Оби, для пополнения фонда этнографического музея.

Гости музея встретятся с участниками экспедиции, «из первых рук» узнают, как проходило путешествие, о самых интересных встречах и находках.

На выставке представлены особенно интересные экспонаты, привезенные с посещаемых мест: элементы одежды, предметы быта и ремесла.

В фотографиях Елены Иваненко Вы сможете увидеть яркие, колоритные образы, оставившие теплые воспоминания о радушии деревенских жителей.

Ждем Вас в выставочном зале по адресу:

Тобольский тракт 4, гостиничный комплекс «Югорская долина»,

корпус «Президент», 2 этаж.

В день открытия выставки посещение музея бесплатно.

Справки по телефону: +7(3467)315-724, 315-718.