В Ханты-Мансийске открывается новый выставочный проект цикла «Родословная семьи Мотышевых. Истории человеческих судеб».

26.03.2018

«История семьи в истории страны – след прожитой жизни»: Новый выставочный проект цикла «Родословная семьи Мотышевых. Истории человеческих судеб». Открытие 29 марта 2018 года в 15:00.

Одиннадцатый год насчитывает, созданный сотрудниками музея в 2008 году проект, «История семьи в истории страны – след прожитой жизни». За эти годы через музейную экспозицию мы обратились к целому ряду представителей традиционной культуры коренных народов Югры, для которых родовая память – это обращение к своим истокам, к поиску своих корней, это написание истории своей семьи, создание генеалогического древа. Обращаясь к личности известных представителей того или иного этноса, сотрудники музея в проекте «одушевляют» историю Югры, вписывают в нее новые страницы.

Поводом для создания нового проекта стало обращение к Раиде Тихоновне Петрачук, представителю кондинских манси, члену Общественного совета города Урай, руководителю некоммерческой организации «Благотворительный Фонд поддержки ветеранов – первопроходцев Шаима», Почетному гражданину города Урай.   Она сама, ее сестры Анна, Лидия и Прасковья – главные героини выставки – принадлежат к роду, объединившему корневые фамилии: Селиверстовы и Мотышевы. Выявленные ими материалы, представляют шесть поколений рода Мотышевых, истоки которого – деревня Панкуаль на Конде.

На долю представителей рода выпали и Первая мировая война, и период становления Советской власти, Гражданская и Великая Отечественная война, послевоенное восстановление народного хозяйства на кондинской земле. Представители рода стояли у истоков создания поселка Половинка и одного из его крупных предприятий «Учинский рыбозавод», проявили себя в различных сферах деятельности: в комсомольской и партийной работе, в педагогической деятельности, в сельском хозяйстве…

Выставка позволит познакомиться с материалами частной коллекции главных героев проекта, материалами из фондов музея истории города Урая и Музея Природы и Человека (г.Ханты-мансийск).

Ждем Вас в выставочном зале по адресу: Тобольский тракт 4, комплекс «Югорская долина», корпус «Президент», 2 этаж.

В день открытия выставки посещение музея бесплатно!

Справки по телефонам: +7(3467)315-724, 315-718.