Продолжается прием заявок на участие в Международном фестивале культуры финно-угорских народов «Живущие по солнцу»

13.04.2018

Продолжается прием заявок на участие в Международном фестивале  культуры финно-угорских народов «Живущие по солнцу»

В целях сохранения, развития и популяризации самобытной культуры финно-угорских народов Окружной Дом народного творчества проводит традиционный Международный фестиваль «Живущие по солнцу». В этом году впервые фестиваль проходит в интернет-формате, со 2 апреля по 6 ноября.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок до 1 октября 2018 года на e-mail: onk@to-kultura.ru с отметкой «Конкурс «Живущие по солнцу» по следующим номинациям:

1) Празднично-обрядовая культура в работах самодеятельных художников. Праздник и обряд - это особый синтез всех форм народной художественной культуры, являющий собой ритуальное действие, включающее следующие элементы: событие, его содержание, местоположение, время дня и года, церемонию - обрядовую практику. Участникам номинации необходимо направить в электронном виде не более 2 фотографий авторских художественных работ, созданных в любой живописной или графической технике и направлениях.

2) Традиционная культура финно-угорских народов в литературном творчестве самодеятельных авторов. На конкурс принимаются авторские произведения в номинациях: поэзия, проза (малые формы – рассказы, новеллы, очерки, эссе), произведения для детей (сказки и др.), отражающие традиции,быт и уклад жизни финно-угорских народов.

3) Легенды финно-угорского мира. К участию в этой номинации могут подать заявки, либо быть заявлены кандидатуры, являющиеся носителями народных традиций, сказители, исполнители фольклора, инструментальные исполнители и мастера, внесшие значительный вклад в развитие традиционной финно-угорской культуры.

Информация о фестивале будет размещена на официальных сайтах и страничках социальных сетей «Финно-угорского культурного центра Российской Федерации», Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества».

Контактный телефон: 8 (3467) 32-15-62

Лучшие работы участников конкурса будут представлены на выставке в рамках регионального форума «Югра многонациональная» в ноябре 2018 г.

С более подробной информацией можно ознакомиться в Положении: http://www.to-kultura.ru/sites/default/files/zhivushchie_po_solncu_2018.rar