В Ханты-Мансийске пройдут семинары «Мужские и женские ремесла: музееведческий и этнопедагогический аспекты»

01.06.2018

В Ханты-Мансийске пройдут семинары  «Мужские и женские ремесла: музееведческий и  этнопедагогический аспекты»

Традиция проведения ежегодных научно-практических семинаров в музее «Торум Маа» ведет свое начало с 1999 года. За этот период проведено 19 различных по тематике и технологиям семинаров, что позволило обратиться к женским и мужским ремеслам, направленных на изготовление предметов быта из различных материалов (бересты, ткани, кости и др.), изучение, реконструкция и восстановление технологии литья из черных и цветных металлов, изготовления орудий лова, создание новых архитектурных сооружений на территории экспозиции под открытым небом регионального музея.

Задачи проведения семинаров:

1. Теоретическое и практическое знакомство с материальной и духовной культурой обских угров путем интерактивного освоения техники и методики изготовления предметов быта.

2. Интерактивное обучение участников семинара способам изготовления традиционных предметов быта.

3. Пополнение фонда музея предметами, изготовленными мастерами на семинаре.

4. Изготовление копий музейных предметов, доступных для тактильного восприятия инвалидами по зрению (тактильных экспонатов).

Численность участников семинара – ежегодно более 50 человек, в том числе из муниципальных музеев, количество посетителей в дни проведения семинара – не менее 150 человек, по результатам семинара не менее 35 предметов представляется на экспертизу для дальнейшего включения в музейное собрание.

4-8 июня 2018 года состоится XX научно-практический семинар «Мужские и женские ремесла: музееведческий и этнопедагогический аспекты»

В 2018 году научно-практический семинар станет уже двадцатым в тридцатилетней истории деятельности музея. Он посвящен изготовлению макетов традиционных жилищ и средств передвижения обских угров, освоению способов обработки рыбьей кожи и изготовление традиционных изделий из кожи налима и щуки.

В теоретической части примут участие Нёмысова Евдокия Андреевна, кандидат педагогических наук, Молданова Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, Решетникова Раиса Германовна, кандидат педагогических наук, Величко Наталья Ивановна, кандидат культурологи, Банников Виктор Николаевич, доктор педагогических наук.

5-8 июня в практической части семинара на открытой экспозиции музея состоятся мастер-классы по изготовлению макетов традиционных средств передвижения обских угров (традиционная сшивная лодка, весла; традиционные женские нарты; конные нарты с оглоблями; сани-розвальни; нарты оленные мужские; традиционный облас кондинских манси и др.), женские ремесла - обучение способам обработки рыбьей кожи и изготовление традиционных изделий из кожи налима и щуки (детские штаны из кожи щуки; мешок из щучьей кожи и др.) проведут мастера из числа народов ханты и манси.

К участию в семинаре приглашены работники музейных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, мастера центров народных художественных промыслов и ремесел, центров национальных культур, участники обществ исторической реконструкции, преподаватели и студенты образовательных учреждений и др.