В Окружном Доме народного творчества состоялся открытый семинар по традиционной культуре обских угров

14.06.2018

10 июня 2018 года завершился четырехдневный семинар по традиционной культуре обских угров «Пошив и оформление хантыйского платья: традиции и инновации».

Семинар стал своеобразной творческой лабораторией, где опытные наставники и молодежь попытались синтезировать традиционные и новые подходы в изготовлении хантыйского платья. Цель семинара - взаимообмен знаниями и навыками между поколениями: от старшего – младшему, от младшего – старшему.

Участники семинара смогли обсудить современные и традиционные технологии и приемы, материалы для изготовления платья, пообщаться с единомышленниками. В итоге у каждого участника на руках осталась достойная работа – красивое платье в традиционном стиле.

Много положительных отзывов прозвучало в адрес организаторов – сотрудников Окружного Дома народного творчества.

Активное участие в организации и проведении данного мероприятия приняла сотрудница Окружного Дома народного творчества Горшкова Марина, а также мастера, которые делились знаниями: зветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Евдокия  Нёмысова;  доцент кафедры педагогики и психологии Института развития образования Наталья Величко; хранительница народных традиций Людмила Зубакина; руководитель клубного формирования мастерская обско-угорских народов «Живая традиция» Виктория Сызарова.

Уверены, что данный семинар оказался полезным для наших участников, и будет иметь свое продолжение.