Пять деятелей культуры Югры удостоены Императорской медали!

24.07.2018

Пять деятелей культуры Югры удостоены Императорской медали!

23 июля 2018 года  в Ханты-Мансийске состоялась церемония награждения Императорской медалью «Юбилей Всенародного Подвига» представителей творческой интеллигенции из числа коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Глава Императорского Дома, Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна наградила представителей творческой интеллигенции Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Айпина Еремея Даниловича, хантыйского писателя, заместителя  председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера; Лозямову Зою Никифоровну, народного мастера России и заслуженного деятеля культуры  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Нёмысову Евдокию Андреевну, заслуженного учителя России и автора учебников на казымском диалекте хантыйского языка; Райшева Геннадия Степановича, известного югорского художника, заслуженного деятеля культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, члена Союза художников России; Волдину  Марию Кузьминичну, первую хантыйскую поэтессу, руководителя клубного формирования учреждения – семейного фольклорно-этнографического ансамбля «Ешак най», заслуженного работника культуры России и почетного гражданина Югры.

Ее Императорское Высочество отметила высокие достижения деятелей культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и поблагодарила  за значительный вклад в развитие национальной культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории Югры.

FullSizeRender-24-07-18-10-55.jpg

\FullSizeRender-24-07-18-10-55-1.jpg