Делегация Югры принимает участие в Межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации»

25.09.2018

Делегация из 25 сотрудников и руководителей музеев Югры принимает участие в Межрегиональном научно-практическом семинаре «Актуальные проблемы обеспечения сохранности музейного фонда Российской Федерации», который открылся в Тюмени в отеле «Ремезов» 24 сентября и продлится до 28 сентября. Аналогичные встречи прошли в других регионах России.

В рамках семинара музейные работники Уральского Федерально округа знакомятся с изменениями законодательства в области учетно-хранительской деятельности, обсуждают проблемы обеспечения сохранности и безопасности Музейного фонда Российской Федерации, в том числе учета и хранения государственных наград, предметов из драгоценных металлов, предметов археологии, оружия и т.п.

По словам заместителя директора департамента музеев Минкультуры России Наталии Чечель, сейчас у российских музеев непростое время из-за значительных изменений в законодательстве. О том, какие перемены грядут, как изменится работа музейных работников в ближайшем будущем, а также об актуальных вопросах сохранения музейных фондов участникам семинара рассказывают эксперты Министерства культуры, Государственного Эрмитажа и Государственного центрального музея современной истории России, научно-исследовательского института реставрации, главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры, Росгвардии.

«Речь пойдет о контроле и надзоре за состоянием музейного фонда, о результатах нашей контрольной деятельности и нормативно-правового регулирования Минкультуры России, - рассказал руководитель управления Министерства культуры России по УФО Сергей Исачкин. – Коллеги поделятся своим опытом, мы также намерены поднять злободневные вопросы, главные из которых, по результатам наших контрольных мероприятий, - недоработки по условиям хранения музейных ценностей, недоработки в части учета. Кроме того, в субъектах есть проблемы с финансированием, которые провоцируют неисполнение наших предписаний. Мы будем говорить об этом с руководителями департаментов, управлений культуры».

Во время работы семинара участники также смогут познакомиться с музеями города Тюмени. Завершающим этапом мероприятия станет выездная сессия в «Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике», где пройдет ряд интерактивных мероприятий, отвечающих тематике семинара.

Использованный источник: Тюменские известия.