«Ночь искусств – 2018» в Югре!

29.10.2018

128 учреждений культуры Югры примут участие в этом году в Ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» приуроченной к празднованию Дня народного единства. В их числе – 57 клубно-досуговых учреждений, 27 музеев и 27 библиотек, 6 театров, а также центры искусств, кинотеатры, филармонии и учреждения дополнительного образования.

Слоган «Ночи искусств – 2018» – «Искусство объединяет». Благодаря искусству становятся единомышленниками абсолютно разные люди, независимо от их расы, веры, возраста, опыта и жизненных ценностей. Традиционно жителям и гостям Югры будут предоставлены интересные, увлекательные творческие программы!

Искусство размывает любые границы и даже позволяет отправиться в путешествие во времени. Например, в Музее Природы и Человека можно вместе с компанией исторических героев проследить историю Югры от каменного века до наших дней. Или принять участие во флешмобе-реконструкции, организованном Государственной библиотекой Югры, и рассказывающем о том, как новгородцы обнаружили «землю Югорскую». Государственный художественный музей приглашает всех желающих заглянуть в викторианскую эпоху, отметить 100-летие ВЛКСМ или побывать на выставке советских художников. Познакомиться же с творчеством современных юных художников можно будет на выставках в Детских школах искусств округа.

Кстати, желающие попробовать себя в роли художника, и создать собственными руками шедевр, могут смело отправляться на мастер-классы в филиалы Государственного художественного музея. Так, в Доме-музее народного художника В.А. Игошева, в рамках проекта «Ожившие полотна» художникам для портретов будут позировать представители малочисленных народов Севера в национальных костюмах. А в Галерее-мастерской художника Геннадия Райшева, под руководством маэстро состоится мастер-класс по печатной графике, на котором посетители узнают о различных видах печати и попробуют свои силы в линогравюре.

Музей под открытым небом «Торум Маа» приглашает посетить «Красный чум» и узнать об особенностях работы мобильной передвижной «бригады», ее роли в развитии Севера, а Музей геологии, нефти и газа расскажет, как нефтепродукты незримо присутствуют во многих видах искусства – от художественных шедевров до музыкальных композиций.

Окружные театры порадуют зрителей не только яркими постановками, но и творческими встречами, где расскажут об особенностях создания спектаклей – от замысла и до его воплощения на сцене, о специфике театральных профессий. А в Югорском кинопрокате состоится встреча с участниками киноклуба «Лаборатория кино», где начинающие кинематографисты поделятся своими мыслями о процессе создания фильма и продемонстрируют отснятый материал.

Музыка всех жанров – от классики до рока, народная и авторская песня – в исполнении профессиональных и самодеятельных артистов найдет своего слушателя. Так учащиеся Центра искусств для одаренных детей Севера выступят в концертной программе Государственного художественного музея с народным вокалом и классическими произведениями для скрипичного ансамбля, а также флейты, домры и саксофона. Компанию им составят рокеры и барды Ханты-Мансийска и Сургута, с авторскими программами и ставшим уже традиционным проектом «Рок в акустике». В Сургуте же, студенты колледжа культуры им. А.С. Знаменского тоже выступят в художественном музее, где не только исполнят произведения русских и зарубежных композиторов XVIII-XX веков, но и устроят дефиле – продемонстрировав костюмы и образы, созданные средствами бумажной пластики в стиле конструктивизма. А в КТЦ «Югра-Классик» гостей и жителей столицы своими выступлениями порадуют Концертный оркестр Югры и джаз-бэнд Олега Боровкова.

Что же ещё ждет ночных любителей искусства? Многочисленные выставки, экскурсии, кинопоказы, а также мастер-классы, викторины, квесты, конкурсы, творческие встречи с интересными людьми.

Более подробно с программой мероприятий акции можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений культуры.