Тимофей Молданов стал обладателем нагрудного серебряного знака на Всероссийском конкурсе сказителей (сэсэнов)

30.10.2018

В Уфе завершился Всероссийский фестиваль сэсэнов (сказителей), который уже второй раз собрал исполнителей народного творчества со всей России. Показать свое мастерство на фестиваль приехали 60 участников — представители республик Башкортостан, Марий Эл, Дагестан, Бурятия, Саха (Якутия), Коми, ХМАО, а также городов Москва и Магнитогорск. Самому младшему участнику фестиваля из Куюргазинского района Асману Рахмангулову – 5 лет, а старшей - Раиле Кулмурзиной из Ишимбая – 85 лет.

Конкурсный тур проходил в течение двух дней. Сказители каждого региона демонстрировали образцы фольклора и обряды своего народа. Зрители фестиваля впервые в Башкортостане увидели обряд коренных народов Севера «Медвежьи игрища», который представил руководитель Окружной школы Медвежьих игрищ Окружного Дома народного творчества, кандидат исторических наук Тимофей Молданов, ставший дипломантом конкурса и обладателем нагрудного серебряного знака.

Как отметила директор Центра сэсэнов РБ, заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева, фестиваль перерос в настоящий большой мастер-класс исполнителей. Ведь в мастерстве состязались как сольные, так и ансамблевые исполнители — ашуги, манасчы, акыны, олонхосуты, хранители традиций староверов из разных регионов России, а также представители всех школ сэсэнов Башкортостана.

Завершился фестиваль сэсэнов красочным гала-концертом в Концертном зале Госансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.

«Сказительство - это один из древнейших видов искусства, благодаря которому мы сегодня имеем огромный багаж культурного наследия. Именно сэсэны из поколения в поколение передавали самое сокровенное. Благодарю всех, кто приехал к нам со всей страны, чтобы продемонстрировать мастерство, показать наследие своего народа. Замечательно, что наравне со старшим поколением на этой сцене стоят дети, а это значит, что у сказительского искусства есть будущее», - сказала Министр культуры республики Амина Шафикова.

Напомним, Всероссийский фестиваль сэсэнов (сказителей) проходил в целях подготовки к проведению Всемирной Фольклориады – 2020 в Уфе. Организаторами являются Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, АНО по развитию фольклора «Центр сэсэнов Республики Башкортостан».

Фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО в рамках Федеральных целевых программ «Культура России (2012-2018 годы)», «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)».

Источники: Министерство культуры Башкортостан, молодежная газета Республики Башкортостан.

20181029_175004.jpg

20181029_175031.jpg