В Югре прошел "Большой этнографический диктант"

В Югре прошел "Большой этнографический диктант"

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоялась 2 ноября во всех 85 субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

В Югре акцию поддержали 2 113 участников. Центральной площадкой в регионе стал окружной Музей Природы и Человека. С приветственным словом к участникам Диктанта обратились директор Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Надежда Михайловна Казначеева и Заслуженный учитель школы Российской Федерации, Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ветеран труда, кандидат педагогических наук Евдокия Андреевна Немысова, отметившие важность акции для Югры –многовекового и многонационального региона.

В учреждении одновременно написали диктант 79 человек. На площадке зафиксированы участники, набравшие 94 и 97 баллов. Самому младшему участнику Диктанта – 12 лет, самому старшему – 82.

Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок и индивидуальных результатов будут опубликованы на сайте www.miretno.ru.

В России «Большой этнографический диктант» прошёл уже третий год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант». В 2017 году она стала носить международный статус.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

К написанию диктанта присоединись 35 стран на пяти континентах, МКС и даже в Антарктиде.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Организаторы «Большого этнографического диктанта» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru