08.11.2018

В Государственной Думе Российской Федерации 7 ноября 2018 года проходит первый Всероссийский съезд директоров клубных учреждений. Мероприятие проводит Министерство культуры Российской Федерации, партия «Единая Россия» и Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Рада, что идея проведения подобного форума, появившаяся во время мониторинговых совещаний по реализации программы «Местный Дом культуры», воплотилась в жизнь. Несколько месяцев назад она казалась нам нереальной, но сегодня, видя полный зал, я понимаю, что, наверное, мы делаем очень большое и важное дело», — сказала, открывая съезд, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Она также выразила надежду, что мероприятие станет ежегодным. По ее словам, «в течение двух дней будут обсуждаться  вопросы современного состояния домов культуры, роли домов культуры в национальном проекте, то, какие мероприятия буду входить в нацпроект и как дома культуры будут участвовать в них».

Со своей стороны, замминистра культуры России Павел Степанов добавил, что форум — это новая страница в деятельности домов культуры. «Были непростые времена и сейчас есть осторожный оптимизм по поводу дальнейшего развития домов культуры. Сегодня дома культуры живы и действительно помогают десяткам миллионов людей», — подчеркнул он.

Как сообщила директор Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Тамара Пуртова, в форуме принимают участие представители 78 субъектов России. Это 19 республик, 7 краев, 45 областей, два города федерального значения и три автономных округа. «Мы не ожидали такую явку — значит, действительно назрел круг проблем, которые требуют обсуждения и решения. И очень надеемся, что в рамках совещания многое удастся сделать», — сказала она.

«Проект «Местный Дом культуры», по сути, возрождает сельскую культуру, поскольку жители сотен городов и поселений сегодня не имеют доступ к культурным ценностям. Главное — это не достижение количества творческих объектов, а насколько население того или иного региона имеет доступ к культурным благам, насколько эффективно оно может заниматься своим творческим самовыражением», — добавила Тамара Пуртова.

Федеральный проект «Культура малой Родины», реализуемый с 2017 года совместно с политической партией «Единая Россия», направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. Проект призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования.

Реализуются три направления — «Местный Дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры — детям», предполагающий текущий ремонт и приобретение оборудования для домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек.

В 2018 году всего в проекте участвует 2097 домов культуры: проведен текущий ремонт в 468 домах культуры, приобретено оборудование для 1519 домов культуры, а также по двум направлениям поддержаны 110 учреждений.

IMG-20181107-WA0002.jpg