Орнаментированную бересту обских угров представят на новой выставке в музее

Орнаментированную бересту обских угров представят на новой выставке в музее

6 декабря в 15 часов в филиале Государственного художественного музея «Галерея-мастерская Г.С. Райшева» состоится открытие Окружной выставки «Орнаментированная береста обских угров»

Организаторы проекта: Региональная общественная организация «Союз мастеров традиционных промыслов коренных народов ХМАО-Югры», филиал Государственного художественного музея «Галерея-мастерская художника Г.С. Райшева».

Партнеры: Ханты-Мансийское региональное отделение ВТОО «Союз художников России», Бюджетные учреждения ХМАО-Югры - Государственный музей «Природы и Человека», Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», Этнографический выставочный зал с. Казым.

Выставка представит один из уникальных художественных промыслов обских угров, его локальные особенности с участием работающих мастеров, а также изделия из музейных коллекций ХМАО-Югры.

Участники выставки – носители традиционной культуры, включая имеющих квалификацию «Народный мастер России», «Мастер народных художественных промыслов Югры», членов Союза мастеров традиционных промыслов ХМАО-Югры.

Одна из важных задач данного проекта - показать современное состояние орнаментированной обско-угорской бересты, образцы старых мастеров, а также выявить одаренных потенциальных продолжателей старшего поколения в каждой местности.

Выставка проводится в составе юбилейной экспозиции Ханты-Мансийского отделения Союза художников России, приуроченной к Дню образования Ханты-Мансийского округа.

В программе мероприятий выставочного проекта - проведение научно-практического семинара.

Теоретические занятия проведут специалисты Союза мастеров Югры:

«Художественные и локальные особенности орнаментированных изделий из бересты обских угров» (Н.Н. Федорова, искусствовед, член Союза художников России); «Семантика орнамента обских угров» (Т.А. Молданова, этнограф, к.и.н., ЮГУ).

На базе выставки пройдет творческая лаборатория:

- анализ локальных и авторских особенностей изделий, представленных на выставке;

- обмен опытом и консультации мастеров и специалистов;

- знакомство с музейными и частными коллекциями по орнаментированной бересте.

Проведению выставки предшествовала значительная подготовительная работа по сбору материала и подготовке мастеров. В течение года на базе Казымского этнографического музея прошло три этапа работы семинара по орнаментированной бересте: сбор и подготовка бересты; изготовление изделий; орнаментальный декор изделий.