Валентина Матвиенко встретилась с руководителями детских театров России

Валентина Матвиенко встретилась с руководителями детских театров России

5 февраля 2019 года в городе Москве прошла встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями детских театров России, в числе которых присутствовала и делегация из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в состав которой вошли директор окружного Департамента культуры Надежда Казначеева и директора трех государственных театров Югры – Павел Потапов, Татьяна Касаткина и Тамара Лычкатая.

Глава Совета Федерации поздравила собравшихся с наступившим Годом театра, подчеркнув, что это важное и долгожданное событие в культурной жизни страны. «Детский театр самым непосредственным образом влияет на воспитание детей, формирует основы их мироощущения», — отметила Валентина Матвиенко, и нужно, чтобы каждый ребёнок ждал и мечтал о встрече с этим волшебным миром. Театр должен соответствовать этим высоким ожиданиям детской души.

Валентина Матвиенко напомнила, что сегодня в федеральном бюджете на модернизацию детских театров предусмотрено свыше шести миллиардов рублей. Всего в ближайшие пять лет помощь от государства получат порядка четверти всех детских театров России, что сегодня значительная часть детских театров нуждается в поддержке. Для этого нужны серьёзные средства. Поэтому Глава СФ обратилась к Президенту России Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительно ещё пять миллиардов рублей для театральных учреждений всех категорий.

Глава Совета Федерации уточнила, что сегодня театры есть не во всех субъектах РФ и убеждена, что каждый регион обязательно должен иметь свой профессиональный театр.

Также она остановилась и на кадровых проблемах детских театров. Во многих регионах не хватает специалистов: от актёров до конструкторов кукол. Она предложила подумать, какие меры помогут изменить эту ситуацию.

«Совет Федерации много внимания уделяет законодательной поддержке театра. Приоритетной для нас является работа над проектом нового закона о культуре. В работе находится законопроект о возврате билетов. Нужны изменения и в закон о госзакупках», — сказала Валентина Матвиенко.

С докладом выступил Министр культуры Российской Федерации      Мединский В.Р., который рассказал о направлениях федеральной поддержки как театров в целом, так и детских, в частности. Среди них он назвал создание правительственной премии за лучшую театральную постановку, организацию гастролей детских театров, гранты для режиссеров на новые постановки, реконструкцию театральных зданий и другие. Владимир Мединский проинформировал, что в рамках федерального проекта «Культура» планируется реконструировать порядка 40 детских театров.

Выступали также художественный руководитель Московского Губернского драматического театра, народный артист РФ Сергей Безруков, Директор Санкт-Петербургского Большого театра кукол Александр Калинин, Министр Правительства Москвы – руководитель Департамента культуры Правительства Москвы Александр Кибовский, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Николай Цискаридзе, Директор Ивановского государственного театра кукол Сергей Ригерт, Уполномоченный при Президенте РФ по правам детей, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Анна Кузнецова, которые затронули вопросы о поддержке представлений для детей в возрасте от 3 до 6 лет, о проекте «Школа в театре» и «Театр в школе», о важности качественного обновления репертуаров современных театров, о реконструкции театров, о создании федеральной программы взаимодействия между школами и театрами.

Участники Встречи обсудили проблемы детских театров в современных условиях, их роль и значение в воспитании подрастающего поколения, вопросы финансирования, укрепления материально-технической базы, обновления репертуара, поддержки гастрольных проектов и фестивального движения, а также законодательного обеспечения культурной и творческой деятельности.

Встреча с В.Матвиенко

В.Мединский