В Югре проходит XVI Ассамблея деятелей культуры и искусства!

03.04.2019

В Югре проходит XVI Ассамблея деятелей культуры и искусства!

За прошедшие 15 лет Ассамблея деятелей культуры и искусства стала авторитетной площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями органов государственной власти, общественными деятелями и представителями некоммерческих организаций, для обсуждения проблем и тенденций развития российской культурной жизни, поиска решений и путей сохранения и развития Югры как уникального региона России.

16-ая Ассамблея проходит с 3 по 5 апреля 2019 года в городе Сургуте на площадках ведущих учреждений культуры города.

В работе Ассамблеи примут участие представители государственной и муниципальной власти, руководители государственных и муниципальных учреждений культуры, общественные деятели, в качестве спикеров и модераторов выступят представители профессионального сообщества России и Югры, приглашенные-эсперты Министерства культуры РФ и Центра культурных стратегий и проектного управления" (РОСКУЛЬТПРОЕКТ).

Торжественное открытие 16-ой Ассамблеи пройдет в Сургутской филармонии 4 апреля. А после состоится расширенное заседание Коллегии, где участники представят информацию об основных направлениях и результатах деятельности сферы культуры автономного округа в 2018 году, определят задачи на 2019 год, о лучших практиках муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По традиции на полях Ассамблеи состоится торжественная церемония вручения государственных и окружных наград.

В первый день работы Ассамблеи Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина станет центром обсуждения задач, стоящих в рамках национального проекта «Культура». Обсуждения пройдут по трем направлениям: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая среда». В первую очередь, специалисты поднимут вопросы механизма реализации федерального/регионального проекта, в том числе расчет обеспеченности территорий России учреждениями культуры, сбор показателей первичной информации.

Особое внимание будет уделено вопросам культурной среды – создание модельных библиотек, оснащение муниципальных образовательных организаций в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием, учебной литературой. Одной из главных тем мероприятия станет обсуждение лучших муниципальных практик в сфере культуры, где представители муниципалитетов округа презентуют собственные подходы к формированию туристической привлекательности с помощью культурных событий и поделятся опытом строительства модульных учреждений культуры на примере сельского дома культуры села Реполово Ханты-Мансийского района.

В рамках обсуждения региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура» экспертами будут рассмотрены практики цифровизации услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры, использование цифровых технологий в музеях и библиотеках по созданию цифрового пространства знаний, функционирования виртуального концертного зала в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» - одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» в регионе.

Во второй день работы внимание будет уделено региональной составляющей «Творческие люди», где основной акцент будет сосредоточен на создании условий для реализации творческого потенциала нации, повышении квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, организации подготовки волонтеров и медиаторов в качестве посредников между музеем и посетителями.

Особой темой станет комплекс мер поддержки и развития любительского художественного творчества в Югре, подготовка волонтёров и медиаторов, концепция создания и функционирования югорских культурных агломераций, состоится круглый стол «Любительское театральное движение региона как механизм формирования ценностных ориентиров  и творческой самореализации югорчан».

Также, участников ждёт насыщенная культурная программа. Так, им представится возможность побывать на экскурсионной программе по историко-культурному центру «Старый Сургут», где запланировано посещение музейного центра, краеведческого и художественного музеев. Помимо этого, для гостей будет организован вечер филармонического общества Югры «Музыка в кругу друзей», вечер оперных арий и увертюр «Странствия Музы» ансамбля солистов «Премьера» и учащихся вокального отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. А концертная программа режиссера Владимира Матийченко «Я дышу тобой» в Сургутском музыкально-драматическом театре станет завершающим событием встречи деятелей культуры и искусств.