Всероссийский субботник в Ханты-Мансийске состоится на территории «Сухоруковского амбара»

17.04.2019

19 апреля в 15:00 накануне  Всероссийского Дня заботы о памятниках истории и культуры, приуроченного к Международному дню памятников и исторических мест, государственные учреждения  культуры Югры, общественность,  краеведы, волонтеры культуры  присоединятся к субботнику на объекте «Сухоруковский амбар» (Тобольский тракт, 4, за гостиницей «Югорская долина»).

История жизни амбара началась в самом начале двадцатого столетия в богатом и давнем российском поселении на югорской земле – селе Сухоруково. Двухэтажная постройка, срубленная мастерами на века, полностью разделила судьбу жителей, пережив вместе с ними революцию, три войны, раскулачивание, колхозы, расцвет и увядание социализма. И все эти десятилетия верно служила людям и как часть крестьянского хозяйства, и как неотъемлемая деталь родного села. А сегодня амбар превратился в памятник Сухорукову и всей старожильческой культуре Югры.

В акции также примут участие волонтеры, специалисты окружного Департамента культуры, работники этнографического музея под открытым небом «Торум Маа», Государственного художественного музея, Музея Природы и Человека, Музея геологии, нефти и газа и представители общественности города Ханты-Мансийска.

Мероприятие призвано, в первую очередь, обратить внимание граждан на проблемы сохранения памятников культурного наследия Югры и побудить общественность к бережному обращению с объектами истории и культуры родного края.