В Государственной библиотеке Югры стартовал семейный проект «Читаем вместе»

В Государственной библиотеке Югры стартовал семейный проект «Читаем вместе»

В Югре 2019 год объявлен Годом семьи, и 12 мая в поддержку развития чтения в Государственной библиотеке Югры стартовал семейный проект «Читаем вместе», приуроченный к празднованию Международного Дня семьи.

Приглашенные гости – активные общественники и заслуженные деятели в области литературы и культуры – в уютной атмосфере встретились с детьми и зачитали отрывки из своих любимых детских книг.

Так, например,  Мария Волдина, заслуженный работник культуры России, член Союза писателей РФ, озвучила свою сказку-загадку «Святая сила». Галина Выдрина, депутат Думы города Ханты-Мансийска и эксперт Общественной палаты Югры, ярко и выразительно прочла произведение Алексея Пантелеева «Честное слово», а Еремей Айпин, хантыйский писатель, председатель Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера, познакомил со своим рассказом-былью «Медведь-брат».

Отрывок из рассказа Анатолия Рыбакова «Кортик» прозвучал из уст Елены Берендеевой, начальника отдела Департамента культуры автономного округа, а депутат Думы автономного округа, чемпион мира по боксу по версии WBO Руслан Проводников очень эмоционально прочел стихотворение Сергея Есенина «Гой ты, Русь, моя родная!».

Присоединилась к совместным чтениям и Ирина Кибкало, исполняющая обязанности директора Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предложив чтение «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина по ролям. Для импровизации и чтения были приглашены дети – участники из зала, которые с энтузиазмом продекламировали отрывок сказки.

Завершил чтение ведущий мероприятия Леонид Архипов, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, режиссер, член общероссийской общественной организации Союза театральных деятелей Российской Федерации, который зачитал стихотворение Михаила Леснова и закончил своё выступление стихотворением Валентина Берестова «Как хорошо уметь читать!».

Все участники отметили, что мероприятие позволило узнать о литературных предпочтениях гостей и многие захотели прочесть услышанные книги.

Также присутствующим были подарены детская литература и книги Еремея Айпина и Марии Волдиной.

Напомним, семейный проект «Читаем вместе» продолжил литературный флешмоб  #ЧитайЗаМной, запущенный в апреле текущего года Министерством культуры РФ и порталом «Культура.РФ».