Югра готова встретить «Ночь музеев – 2019»

Югра готова встретить «Ночь музеев – 2019»

Музеи Югры примут участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев – 2019», которая пройдёт 18 мая 2019 года с 18.00 до 24.00 на площадках музеев. Акция проводится в тринадцатый раз и в этом году будет посвящена 150-летию периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева.

Музей геологии, нефти и газа приглашает сыграть в минералогические жмурки, определить свой вес в каратах, разгадать всей семьёй загадочные формулы, вырастить водоросли и узнать тайны Бермудского треугольника. В Музее Природы и Человека в ходе программы «Н2О. Просто добавь воды» посетители не только ощутят потрясающую связь всего живого на земле с водой и химическими элементами, но и научатся работать с рыбьей кожей и танцевать кельтские танцы. А в Сургутском краеведческом музее участники акции познакомятся с историей нашего региона: попробуют себя в роли охотников и рыбаков, строителей острога и первооткрывателей нефтяных месторождений.

Специальную программу в Ночь музеев подготовил Государственный художественный музей и приглашает узнать тайны мифов и легенд, создать волшебных персонажей и сказочную атрибутику, исследовать загадочный мир сказки «Алиса в стране чудес» и раскрыть секреты создания красящих пигментов. А еще прогуляться по выставке «Ай да Пушкин!» и побывать на премьере спектакля теневого театра «Сказка о золотом петушке». Тему творчества великого поэта продолжит Галерея-мастерская Г.С. Райшева, где состоится открытие выставки «Геннадий Райшев: диалоги. Читая Пушкина». А на тематической площадке «Сказочная акварель» все желающие смогут создать собственные художественные образы. Посетители Дома-музея народного художника СССР В.А. Игошева отправятся в путешествие во времени, в котором узнают и нарисуют «Историю в куклах».

Провести «Ночь у очага» предлагает Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа». Помимо традиционной дегустации блюд народов Севера, гостей также ждут дефиле «Арсыр аня сухат» – «Рукотворное чудо», демонстрирующее этническую колоритность одежды северных народов, литературно-музыкальная гостиная и этнографические посиделки. А в Сосьвинском этнографическом парке-музее «Найотыр Маа» кроме приготовления рыбных пирогов в традиционный печи и ухи по рецептам народов Севера, всех желающих ждет урок мансийского языка на тему «Моя семья». «Тайны семейных сокровищ» раскроет Березовский районный краеведческий музей, рассказав в своем театрализованном представлении о семейных традициях северян, проживающих в п. Березово: ханты, манси, коми-зырян, калмыков и др.

Также ночных гостей ждут разнообразные тематические выставочные проекты, концертные и театральные программы профессиональных и самодеятельных артистов, показ фильмов и их обсуждение, литературные чтения и творческие встречи с артистами и режиссерами, с художниками, музыкантами, специалистами музейных профессий, мастер-классы, игры, квесты, викторины и многое другое.

С более подробной информацией о проводимых музеями мероприятиях в день акции можно познакомиться в сводной программе.