В Ханты-Мансийске состоится XXI научно-практический семинар «Изготовление традиционных детских колыбелей-люлек обских угров: музееведческий и технологический аспекты»

02.06.2019

3 июня 2019 года в 10.00 часов состоится открытие ежегодного XXI научно-практического семинара «Изготовление традиционных детских колыбелей-люлек обских угров: музееведческий и технологический аспекты»

По традиции, первый день семинара – теоретический, где будут представлены доклады и сообщения этнографов Югры, России, научных сотрудников государственных и муниципальных музеев. В теоретической части принимают участие исследователи материальной и духовной культуры обских угров кандидаты наук Татьяна Александровна Молданова, Наталья Ивановна Величко, Евдокия Андреевна Нёмысова, Раиса Германовна Решетникова. Целью семинара является теоретическое и практическое знакомство с материальной и духовной культурой обских угров.

4 июня в 10 часов начинают работу мастер-классы. Они будут работать на открытой экспозиции музея «Торум Маа» (ул. Собянина 1) до 7 июня.

В практической части семинара запланированы мастер-классы по изготовлению традиционных колыбелей (люлек) восточных, приуральских казымских и берёзовских ханты, кондинских и ляпинских манси, переносной люльки юганских ханты, крюка для подвешивания люльки и мастер-класс по нанесению орнамента на берестяную люльку казымских ханты.

Для проведения мастер-классов приглашены: народный мастер России Николай Анатольевич Тасьманов (северные ханты), мастера-носители традиционной культуры обских угров Молданова Ирина Семёновна (казымские ханты); Кондина Галина Рудольфовна (ляпинские манси); Курганова Галина Михайловна (берёзовские ханты); Ярсомова Альбина Лазаревна (юганские ханты), Кондин Вячеслав Юрьевич (приуральские ханты); Брусницин Анатолий Николаевич (кондинские манси) и др.

Завершит работу семинара итоговая выставка-презентация, где будут представлены результаты обучения.

Участникам семинара, прошедших обучение в мастер-классах и представивших на итоговую выставку результаты своего обучения, выдаётся справка о прохождении обучения. Участие в семинаре на безвозмездной основе. Оплата командировочных расходов участников семинара – за счет направляющей стороны.

Место проведения: 3 июня – ул. Тобольский тракт,4, корпус «Президент», 2 этаж, зал «Обь»

4-7 июня – ул.Собянина, 1.

Телефоны для справок: +7(3467) 315-723, 32-20-58