09.07.2019

8-10 октября 2019 года в окружном центре пройдет конференция «Региональные особенности процессов сохранения и развития казачьей культуры». Уже во второй раз Казачья конференция станет масштабным мероприятием программы Форума национального единства - диалоговой площадкой, на которой будут рассмотрены актуальные вопросы осмысления современной роли казачества в России, перспективы развития казачества в регионах, продолжится исследование потенциала Центров казачьей культуры.

Результатом проведения конференции станет обмен опытом, анализ практик сохранения и развития традиционной казачьей культуры в России. Организаторы конференции: Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества».

К участию в конференции приглашаются: представители духовенства, атаманы и члены казачьих обществ и общественных объединений казачества, представители органов государственной власти, общественные деятели, представители Домов дружбы народов, Домов национальностей учреждений культуры – Центров национальных культур, клубных учреждений и др., исследователи отечественной истории, традиционной культуры, представители СМИ.

Тематика конференции:

Цели и задачи казачества в современной России;

Региональные программы (разделы программ), направленные на сохранение и развитие казачьей культуры;

Перспективы развития казачества в регионах;

Региональные меры поддержки общественных казачьих организаций;

Система преемственности в сохранении казачьих традиций;

Казачьи общественные организации и их роль в развитии казачьей культуры в регионах;

Казачий компонент в учреждениях клубного типа;

Программы по казачьей культуре для детей и молодежи;

Проблемы сохранения казачьего фольклора;

Региональные и муниципальные Центры казачьей культуры: практика, опыт, перспективы, региональные меры поддержки;

Презентация успешного опыта деятельности Центров казачьей культуры муниципальных образований автономного округа.

Место проведения: г. Ханты-Мансийск, ул.Гагарина, 10, АУ «Окружной Дом народного творчества».

Для участия в конференции необходимо направить в адрес оргкомитета заявку, а также электронный вариант статьи в объеме до 7 страниц печатного текста. Документы должны быть направлены в срок до 27 сентября 2019 года на электронный адрес: odntugra@yandex.ru (с пометкой «На конференцию»);  или по адресу: 628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Гагарина, д.10, каб. 301. Контактный тел. 8(3467) 33-53-95,33-53-94.