Международный День коренных народов мира - «Ма ай мирием. Мань мирум. – Мой маленький народ»

01.08.2019

9 августа 2019 года в г. Ханты-Мансийске в 14:00 часов Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» приглашает старых и новых своих друзей на праздник добрых традиций самобытных народов Югры. Почему исторические знания земли обских угров всякий раз привлекают внимание, завораживают, одухотворяют, заставляют оглянуться в прошлое? Давайте попытаемся ещё раз разгадать эту тайну!

Главными именинниками этого Года станут языки коренных малочисленных народов Севера – это уроки родных языков для маленьких и не совсем, это 95-летний юбилей самобытного хантыйского художника Митрофана Алексеевича Тебетева, это 30-летие Общественной организации «Спасение Югры»!

Оглядываясь назад, можно вспомнить официальное открытие Международного года родных языков в Российской Федерации именно в городе Ханты-Мансийске, что М.А.Тебетев был прародителем Шеркальского этнографического музея, а музей «Торум Маа» был рождён по инициативе ярких общественников, представителей творческой интеллигенции и вошёл в историю показательным примером «народной стройки»!

Что удивительного и светлого подарит на этом праздник? Давайте узнаем вместе!

Программа праздника:

1.     ««Поющая, танцующая площадка – Ариты-якты хар». Концертная программа с участием Веры Кондратьевой, фольклорных коллективов и вокалистов муниципальных образований Югры.

2.     Уроки родного языка. Образовательно-театрализованная площадка: «Сӑма рӑхты ясӊӑт» – хантыйский язык; «Маньщи латынг ханищтап» - мансийский язык.

3.     «Одежда коренных народов – Шуши мир ләмӑтсухӑт». Дефиле традиционной и современной одежды обских угров.

4.     «Этностарт». Программа национальных видов спорта Региональной общественной организации «Федерация этноспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

5.     Мастеровая площадка. Мастер-классы по изготовлению предметов из природных материалов (плетение циновки, изготовление куклы акань, изготовление оберегов на спилах, языковой браслет и др.).

6.     «Студия Кина ванты хот». Этнический кино-зал. Премьера фильмов Юлии Наковой, тележурналиста телерадиокомпании «Ямал-регион»

7.     «Лохтоткуртские сюжеты – Лохтоткурт хурӑӊ ванӆтупсы». Вернисаж работ Митрофана Алексеевича Тебетева из фондов государственных учреждений и частных коллекций,

8.     «Художник, каких никогда уже, вероятно, не будет - Хур хӑншты хә, тӑмӑщ хуят па аӆпа ӑнтә». Этнографические посиделки, посвященные 95-летию и памяти Митрофана Алексеевича Тебетева, художника народа ханты, члена Союза художников России, ветерана труда, почетного гражданина города Ханты-Мансийска.

9.     Научная площадка. «Мансийская литература в школе». Научно-практический семинар

10. «История семьи в истории страны. След прожитой жизни». Презентация альбомов цикла (вып. 1-2)

11. «На земле обских угров». Экскурсионные программы.

12. «Загадки охотничьей тропы – Веӆпӑсӆаты хә пӑнт». Квест – путешествие по охотничьей культуре обских угров.

13. «Югорский хлеб. История со вкусом». Дегустация блюд национальной кухни.

1. Эпилог. Куренька.