Югра готовится принять Международный арт-пленэр!

08.08.2019

Старт Международного арт-пленэра состоится на территории Югры 12 августа 2019 года.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югры готов ко встрече художников из Франции, Армении, Казахстана и субъектов Российской Федерации (Башкортостана, Вологодской области, Томской области, Свердловской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и др.) – всего в пленэре примет участие 21 профессиональный художник. Среди участников пленэра – заслуженный художник Армении, член правления Союза художников Армении, член ассоциации художников UNESCO Анатолий Аветян (г.Ереван); лауреаты II Международного арт-пленэра «ART-UGRA 2011», художницы из Франции Катрин Ле Кюзиа и Ольга Клэр; лауреаты Всероссийского пленэра «Югорская академичка-2017» в направлении «Актуальное искусство» Александр Седов (г. Лангепас) и Евгений Шелепов (г. Ханты-Мансийск), в направлении «Графика» - Елена Литвиненко (г.Стерлитамак) и Алена Головырских (г. Тюмень); график, живописец, художник-реставратор, член Союза художников России Аркадий Поляков (г.Вологда). Почетным руководителем Международного пленэра выступит заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Геннадий Степанович Райшев, экспертом – художник-реставратор высшей категории Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Виктор Кузнецов.

Участников пленэра ожидает крайне насыщенная культурная программа. Первый этап Арт-пленэра (12-16 августа) – «Творческая школа югорского художника Г.С. Райшева» – состоится в сельском поселении Салым, где, при поддержке администрации Нефтеюганского района, разработаны специальные маршруты, на которых художники смогут полюбоваться самыми живописными уголками этих мест и запечатлеть их в своих работах. В Салыме гостям предстоит также увидеть парусную регату на озере Сырковый Сор, побывать на празднике славянской культуры «Сибирская Слобода», стать участниками акции «Народный пленэр». Для детей, учащихся «Детской школы искусств имени Г.С. Райшева» (с.п. Салым), будут проведены мастер-классы под руководством профессиональных художников.

Первые гости приезжают уже 11 августа – художницы из Франции Ольга Клэр и Катрин Ле Кюзиа. Они не впервые посетят Югру – ранее они приняли участие в пленэре «ART-UGRA 2011», и с тех пор в фондах Государственного художественного музея хранятся их произведения, переданные авторами в дар музею. А вот их коллега Анатолий Аветян (Армения), работающий в редкой технике «рельефная живопись по металлу», принимает участие в югорском пленэре впервые, но, хочется, верить, однажды ему тоже захочется сюда вернуться.

Пленэр проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО МИД России. Со-организатором Арт-пленэра является Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО».