Обряд приношения Луне «Тылащ пори»

15.03.2016

«Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», сохраняя многолетнюю традицию представления традиционных календарных праздников, открывает «Год детства» Обрядом приношения Луне/Месяцу «Тылащ пори». Мероприятие пройдет 18 марта 2016 года в 19:00.

Праздничная культура – это несвойственное для коренных народов Севера понятие, у хантов и манси бытовали не праздники в современном общепринятом понимании, а обряды. Но сами обряды всегда были направленны на воспитание подрастающего поколения, дети становились ядром всего происходящего.

Обряд приношения Луне/Месяцу «Тылащ пори» – традиционный семейный праздник коренных народов Севера, в котором в основном участвовала молодежь, но организаторами и учителями были старшие люди. Считается, что он способствует возрождению, размножению всего живого в природе. Поэтому к божествам обращались с просьбами, чтобы рыба и звери размножались, для детей просили здоровья и благополучия.

Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» впервые реконструировал этот обряд в 2011 году, с тех пор проводит его ежегодно.

В программе праздника:

С 18:00 – детские игры, легенды и головоломки; спортивные состязания «Этно-Старт»;

С 19:00 – театрализованный пролог; обрядприношения Луне/Месяцу с участием старейшин; дегустация блюд обско-угорской кухни.

Праздник состоится 18 марта, в пятницу, на территории экспозиции под открытым небом по адресу ул. Собянина, 1.

Угощения Луне приветствуются.