13.09.2019

Центр ремёсел и Ассоциация народного искусства и дизайна Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на Международном фестивале-конкурсе видео и анимации о туризме и культурных событиях «Диво Евразии» представляли сюжет-легенду «Сказ о Марьиной горе», который вошёл в тройку лучших проектов конкурсной программы.

Он был создан для передвижного выставочного проекта «О чем молчит Марьина гора?», победителя конкурса Президентских грантов.

Основная идея - обратить внимание населения на памятники историко-культурного наследия и необходимость их бережного сохранения, пробудить уважение к историческому наследию и культуре народов региона и страны, ведь многовековая история Югры таит в себе много тайн, знаний, традиций. Сюжет вызвал огромный интерес среди пользователей в сети интернет и стал стартовым в открытии маршрутов ремесленных путешествий на загадочную Кондинскую землю

Конкурсные Презентации проходили в Зеленоградске Калининградской области 7 – 8 сентября 2019 года. В мероприятиях фестиваля принимали участие более 700 представителей профессиональных медиа-команд из Казахстана, Китая, Венгрии, Болгарии, Польши, Беларуси и России.