В столице Югры завершился Всероссийский форум национального единства

15.10.2019

В столице Югры завершился  Всероссийский форум национального единства

В Ханты-Мансийске с 7 по 11 октября 2019 года проходил Всероссийский форум национального единства. Площадки форума собрали более 900 специалистов из 41 субъекта Российской Федерации, которые приехали в столицу Югры, чтобы обсудить проблемные вопросы и найти эффективные пути реализации национальной политики в стране.

- Считаю символичным, что нынешний форум проводится в столице Югры: Ханты-Мансийский автономный округ по праву считается одним из ведущих центров отечественного топливно-энергетического комплекса. Для освоения перспективных месторождений нефти и газа, строительства новых городов и поселков сюда приехали тысячи людей из многих регионов нашей огромной страны. Работали и жили дружно, создавали семьи. И сегодня древняя Югра - это гостеприимный, поистине родной дом для представителей 124 национальностей», - отметил в своем обращении к форумчанам Президент России Владимир Путин.

В рамках Всероссийского форума национального единства прошло более трех десятков площадок разной направленности: заседания, конференции, круглые столы, выставки, семинары, а также экскурсионная и культурная программы.

Важным событием Форума стала Конференция «Региональные особенности процессов сохранения и развития казачьей культуры», на которую съехались представители казачьих общин, общественных организаций и органов государственной власти, филологи, искусствоведы, культурологи из разных регионов России. В своих выступлениях участники конференции поднимали вопросы современного казачества и пути их решения.

Новой площадкой Форума стала Проектная мастерская, где Представители Домов народного творчества, Домов дружбы народов, Домов национальностей и Центров национальных культур со всей России встретились для того, чтобы поделиться с коллегами опытом работы по сохранению традиционной культуры и организации межэтнического взаимодействия. Мероприятие собрало 180 участников.

— К нам приехали участники со всей России, каждый со своим уникальным проектом. Они здесь потому что неравнодушны, у них замечательные наработки по сохранению мира в регионах, а значит и во всей нашей стране! — отметила Елена Исламуратова, Председатель регионального отделения РОО Ассамблея народов России, член совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, директор Окружного Дома народного творчества.

Еще одним важным пунктом программы Форума стало чествование лауреатов проекта «Золотые имена многонациональной Югры». Всего было отмечено 17 выдающихся югорчан, представляющих разные профессии и национальности, внесших значительный вклад в развитие автономного округа. Проект был реализован по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Прекрасным итогом насыщенного событиями Форума стал Гала-концерт фестиваля «Возьмемся за руки, друзья!». На одной сцене можно было увидеть яркие выступления гостей из разных регионов нашей Родины, которые представляли культуру разных национальностей: славянских, финно-угорских, кавказских, тюркских, романских и монгольских народов.

— Сегодня можно с уверенностью сказать, что форум доказал свою востребованность. Стал прекрасной площадкой для прямого диалога между органами государственной власти, институтами гражданского общества, экспертами в области государственной национальной политики! — так отозвался о Форуме Магомедсалам Магомедов, заместитель Руководителя Администрации Президента, Ответственный секретарь Совета при Президенте по межнациональным отношениям.