Курсы повышения квалификации по вопросам сохранения традиционной культуры прошли в Окружном Доме народного творчества

16.10.2019

С июня 2019 года Окружной Дом народного творчества осуществляет образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования.

Для организации планомерной работы по повышению квалификации специалистов сферы культуры, с 7 по 10 октября 2019 года Окружной Дом народного творчества провел курсы повышения квалификации по теме «Механизмы сохранения традиционной культуры в поликультурном пространстве».

Новые знания, а также удостоверения установленного образца, получили 9 специалистов руководящего и творческого звена учреждений из Белоярского, Октябрьского районов, городов Нягань, Покачи, Югорск, Ханты-Мансийск.

В рамках курсов были рассмотрены механизмы сохранения традиционной культуры (нормативно-правовой, воспитательно-обучающий, художественно-творческий); различные аспекты воссоздания традиционных народных праздников и обрядов; принципы разработки и реализации проектов, направленных на сохранение традиционной культуры для различных социальных и возрастных групп населения.

Помимо лекционных занятий, слушатели приняли участие в конференции «Региональные особенности процессов сохранения и развития казачьей культуры» и Проектной мастерской: «Презентация лучших практик Домов народного творчества, Домов дружбы народов, Домов национальностей, Центров национальных культур субъектов Российской Федерации по сохранению традиционной культуры и организации межэтнического взаимодействия». Экспертами мероприятий выступили Хозеев Роман Мухаметович, председатель совета Пермской региональной общественной организации «Семейный клуб «Пермская застава»; Лазарева Людмила Николаевна, профессор Челябинского государственного института культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук; Положенцева Ирина Вениаминовна, кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора института социально-гуманитарных технологий и Котовчихина Наталия Дмитриевна, доктор филологических наук, профессор, директор института «Международный научно-методический центр по изучению литературного наследия М.А.Шолохова» ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г. Разумовского г. Москва.

Следующие курсы повышения квалификации запланированы в ноябре 2019 г. по направлению «Хореография». Телефон для справок: 8 (3467) 33-53-95, заместитель директора по информационно-методической деятельности Надежда Валерьевна Сидорейко.