По итогам Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты образования в сфере культуры и искусства»

05.11.2019

В шестой раз Сургутский музыкальный колледж стал интерактивной площадкой для обсуждения актуальных проблем образования сферы культуры и искусства. Профессора, музыканты-исполнители, преподаватели ведущих консерваторий, академий, университетов, институтов искусств Москвы, Саратова, Тюмени, Сургута выступили с докладами, провели лекции и мастер-классы по актуальным вопросам теории и практики педагогики искусства, проблемам музыкального образования, поиска и продвижения наиболее эффективного педагогического инструментария работы с обучающимися. Всего более 350 человек стали участниками Конференции, из них: 12 руководителей (ДШИ, СПО, ВПО), 7 представителей региональных и муниципальных органов власти, 162 студента Сургутского музыкального колледжа, 171 педагогических работника.

География участников конференции разнообразна и представлена Саратовской и Тюменской областями, Республикой Мари Эл, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами и городом Москвой. Участниками конференции обсуждены проблемы проведения образовательными организациями сферы культуры и искусства концертно-образовательной и культурно-просветительской деятельности для различных целевых групп населения округа, как потенциала развития общих и профессиональных компетенций обучающихся, совершенствования их исполнительского мастерства, самоопределения и профессиональной ориентации в выборе жизненной и образовательной стратегиях в перспективах будущего, а также намечены планы и мероприятия на достижение целевых показателей регионального портфеля проектов «Культура» («Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура»).