В единстве наша сила!

В единстве наша сила!

4 ноября 2019 года, на центральной площади Ханты-Мансийска состоялся митинг-концерт «В единстве наша сила!», посвященный Дню народного единства.

День народного единства ежегодно отмечается в России 4 ноября с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы (Козьмы) Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

С чудотворной Казанской иконой Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства, а икона стала предметом особого почитания.

В мероприятии Всероссийского флешмоба по поддержке народных художественных промыслов России приняли участие с Департаментом культуры Ханты-Мансийского округа – Югры лауреаты и гости города Ханты-Мансийска.

В завершении митинга-концерта Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Славяне» исполнил песню «Вперед, Россия!», во время которой на Центральной площади окружной столицы был развернут флаг Российской Федерации размером 6х11 метров.