«Ночь искусств – 2019» в Государственном художественном музее

«Ночь искусств – 2019» в Государственном художественном музее

3-4 ноября 2019 года в Государственном художественном музее прошла седьмая ежегодная Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств-2019». В этом году в знак преемственности традиций в искусстве XX-XXI веков картина «Чёрный квадрат» стала в музее символом «Ночи искусств».

Гости и жители города Ханты-Мансийска получили уникальную возможность погрузиться в атмосферу супрематизма – одного из направлений авангардного искусства. Специальная программа «Ночи искусств», подготовленная сотрудниками Государственного художественного музея, предлагала побывать на премьере спектакля теневого театра «Тайная жизнь в геометрии», просмотреть немое кино в сопровождении живой музыки, принять участие в работе интерактивной площадки «Тайна чёрной комнаты», побывать на открытии выставки «Река времени», пройти тематические квесты «Что скрывает чёрный квадрат?», «Большое книжное приключение».

На Торжественном открытии «Ночь искусств-2019» с яркой весёлой программой, под которую невозможно было устоять, выступили артисты камерного оркестра «Сибир-Брасс». Ребята устроили настоящее шоу, зрители аплодировали, танцевали и наслаждались атмосферой творчества.

В этом году гостям и жителям города удалось посетить эксклюзивную театрализованную «Экскурсию в стиле Rock», главной идеей которой стало сопоставление произведений русского искусства XIX-XX веков, представленных в постоянной экспозиции, и разных направлений рок-музыки – отечественной и зарубежной. Прозвучали как хиты мировой рок-музыки, так и менее известные композиции, каждая из которых оказалась логически увязана с живописью. Согласно отзыву одного из экскурсантов, все было замечательно, но мало (хотя экскурсия продолжалась дольше стандартных 45 минут).

Помимо этого гости музея научились «читать» иконы, понимать их символы и духовные послания и попробовать себя в роли эксперта-реставратора на экскурсионной программе «Реликвариум. Погружение в мир иконы». Участники программы узнали много нового о специальных красителях и о том, как растирать пигменты.

Как обычно, живой интерес вызвали многочисленные мастер-классы. На мастер-классе «Композиция № 5» гости познакомились с таким направлением авангардного искусства как супрематизм и создали эффектные абстрактные композиции. А вот на мастер-классе «Сова» участникам было предложено сделать сову, которую в дальнейшем можно использовать по принципу героя кукольного театра. Именно этот мастер-класс особенно запомнился и понравился детям, которых родители привели на Ночь искусств.

Акцент в программе мероприятия был сделан на современное искусство – перформанс PERPETUO, арт-объекты. Уникальный проект «Поэзия под музыку» предложила югорская поэтесса, телеведущая, член союза писателей России, Анна Свалова и лауреаты всероссийских и международных конкурсов, солисты концертно-театрального центра «Югра-Классик» Алексей Пересидлый и Андрей Попов. На встрече творческой группы Ан-3 «Поэзия под музыку», где поэтесса Анна Свалова прочла стихи, а авторскую музыку и виртуозное исполнение на баяне и балалайке представили Алексей Пересидлый и Андрей Попов. Помимо этого, Алексей Пересидлый презентовал новый проект, перформанс «PERPETUO», где гости смогли попробовать на себе «медитацию искусством». Зрители окунулись в атмосферу чистого звука и совершенства форм.

Концертная программа была разнообразной, каждый смог найти для себя что-то интересное. Гостем нашей Ночи искусств стал композитор и музыкант Глеб Успенский – он предложил ценителям музыки современную версию музыкальной «озвучки» фильмов эпохи немого кинематографа. В джем-концерте «Квартирник» принимали участие лучшие музыканты города, которые исполнили отличные песни под акустическую гитару. Концерт Алексея Петрякова, исполнившего авторские композиции, также нашел живой отклик в сердцах собравшихся любителей музыки. Другое музыкальное направление было представлено ансамблем «Горница» - талантливые учащиеся Центра искусств для одаренных детей Севера исполнили русские песни.

В рамках программы состоялось открытие выставки «Река времени». На выставке представлено около 60 офортов заслуженного художника Республики Башкортостан Ольги Самосюк (г. Уфа). Она создала собственный мир, который населяют персонажи древних мифов и который оживает на выставке в ее работах.

Впервые был проведен интеллектуальный аукцион-викторина, где самые активные и эрудированные могли выиграть музейные издания, билеты на киносеансы от одного из спонсоров, кинотеатра «KINOSTAR», и – самый главный лот – авторское графическое произведение от члена Союза художников России Елизаветы Рябцевой «Супрематическая композиция 2019». Участие в аукционе не требовало затрат, главным условием было прохождение квестов, посещение мастер-классов, экскурсий.

Ночь искусств была задумана как мероприятие, которое может быть интересным каждому человеку – не случайно ее девиз «Искусство объединяет».

Уникальную «Ночь искусств – 2019» в Государственном художественном музее и его филиалах посетили 1280 человек и получили массу приятных впечатлений!