Окружной Дом народного творчества проведет цикл мероприятий Окружной школы "Медвежьих игрищ"

22.11.2019

С 29 ноября по 2 декабря 2019 года состоится цикл мероприятий, посвященный обрядовому комплексу «Медвежьи игрища», который представляет собой целостное действо, объединяющее различные виды традиционного искусства: поэзию, танец, музыку, драматическое искусство и элементы декоративно-прикладного творчества.
Цель проведения тайного действа – сохранение живой традиционной культуры народов ханты и манси, передача опыта и знаний молодому поколению посредством приобщения к историческим корням народов Севера.
29 ноября в рамках цикла пройдет Окружной семинар «Медвежьим игрищам – новая жизнь», целью которого является поддержка сохранения обрядовой традиции обских угров, которую ведет Окружной Дом народного творчества. Программа мероприятия позволит погрузиться в историческую атмосферу праздника посредством проведения мастер-классов по традиционной народной хореографии, а руководители Окружной школы мастеров посвятят участников в таинства изготовления и игры на традиционных музыкальных инструментах обских угров.
Гостям ритуального праздника представится уникальная возможность увидеть мастеров фольклора коренных малочисленных народов Севера, исполняющих песни и танцы духов покровителей и мифологических персонажей Медвежьих игрищ.
Дети, посещающие школу Медвежьих игрищ Окружного Дома народного творчества, представят комические сценки и под присмотром старейшин проведут обряд окуривания.
Ждём Вас в Окружном Доме народного творчества 29 ноября на открытие семинара в 11:00, регистрация участников будет проходить с 09:00 – 11:00 по адресу Гагарина, дом 10, в фойе 1-го этажа.
Вход свободный.

Дополнительные файлы: