Четверть века отмечает 23 ноября 2019 г. бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел»

22.11.2019

Сфера народных художественных промыслов в автономном округе начала формироваться с 23 ноября 1994 года с момента создания государственного окружного «Центра народных художественных промыслов и ремесел», который является  координирующим научным, методическим, культурно-образовательным, технологическим центром данной сферы.
    Четверть века Центр ремесел (Ханты-Мансийск) и филиал «Школа-мастерская народных промыслов» (г. Урай) ведет научно-исследовательскую деятельность по изучению сферы народных художественных промыслов, проводит экспедиции и мониторинг развития сферы, экспериментальную практику по восстановлению утраченных и забытых промыслов и ремесел, исторически бытовавших на территории Югры.
    За эти годы восстановлены: вышивка шерстяными южных хантов и восточных манси, существовавшая до второй половины XIX в.; украшения из бисера коренных малочисленных народов Севера ханты и манси; обработка рыбьей кожи и ровдуги; узорное вязание русских, коми; плетению циновок; урало-сибирская роспись по дереву и бересте; утварь из плетеной бересты русского населения; костюмные комплексы от раннего до позднего средневековья Югры и др. Исследования развития орнаментальной культуры археологической керамики послужили началом изучения и расшифровки вышитой одежды, узорного вязания и ткачества.
    Многолетняя работа художников-конструкторов, мастеров учреждения отражена в научных и методических сборниках окружных, российских и международных конгрессов, конференций, симпозиумах.
    Жители и гости региона знакомятся на выставках, презентациях, форумах, фестивалях с древними и современными художественными промыслами. Экспозиционно-выставочная работа высоко отмечена российскими и зарубежными экспертами. Тысячи людей прикоснулись к народному искусству, участвуя в образовательных программах, более сотни человек выбрали для себя как важное любимое в жизни дело - рукоделие.
    В копилке наград коллектива Центра ремесел награды лауреатов конкурсов профессионального мастерства, престижных выставок. Высшая квалификация «Народный мастер России» присуждена Шашковой В.Н., Пастернак Л.П.; лауреатами премии Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «За  значительный вклад  в развитие сферы народных художественных промыслов» стали Васильева В.В., Щипцова Е.В., Пастернак Л.П., Шашкова В.Н., Клятенко Г.М., Митрофанова Э.П.
С ноября 2019 года стартовала программа «Четверть века сохраняя традиции», посвященная юбилею бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел». Первыми открыли московские художники Вера Коршунова и Анна Серова, куратор Алла Харитонова выставкой «Древо познания». Следующий подарок учреждению к юбилею - от Некоммерческого фонда поддержки и развития народных художественных промыслов Югры - окружной форум «АртФеномены. Живые традиции ремесла», получивший грант Президента. 3-4 декабря в Ханты-Мансийске форум соберет лучших мастеров народных художественных промыслов, художников, дизайнеров. В одном пространстве по теме художественно-стилевых особенностей народных художественных промыслов и ремесел они будут формировать брендполе промыслов и ремесел Югры на принципах арт-коллабораций. Программа мероприятий форума основана на трансляции живых традиций народного искусства Югры и его нового прочтения формами брендинга и фолькдизайна в пространстве выставки, арт-резиденций, лектория.
    Весь юбилейный год наполнен событиями: конференции, семинары, образовательные проекты, конкурсы профессионального мастерства, выставки, творческие лаборатории, XI Международный фестиваль ремесел коренных народов мира «Югра» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО