Депкультуры Югры начинает прием заявок для участия в конкурсе на предоставления грантов на реализацию проектов, способствующих развитию культуры коренных малочисленных народов Севера

04.02.2020

С 4 февраля по 16 марта 2020 года Департаментом культуры
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Департамент) осуществляется прием заявок на участие в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий из бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на реализацию проектов, способствующих сохранению, развитию, популяризации фольклора, традиций, языка, народных промыслов коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного   округа – Югры (далее – грант, конкурс).

Порядок предоставления гранта регламентируется приложением 14 государственной программы автономного округа «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера» (утверждена постановлением Правительства автономного округа от 05.10.2018 № 350-п).

Конкурс проводится по номинациям:

сохранение историко-культурного наследия обских угров;

сохранение и развитие материальной культуры обских угров;

сохранение и популяризация традиционных промыслов обских угров;

сохранение и развитие фольклора обских угров;

сохранение и развитие духовного наследия обских угров;

формирование и развитие семейных ценностей, передача знаний культурного наследия и традиций;

сохранение и развитие родных языков коренных малочисленных народов Севера.

В конкурсе на предоставление грантов могут принимать участие юридические лица, (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, зарегистрированные
в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Размер гранта по каждой номинации составляет 420,0 тыс. рублей.

Соискатель для участия в конкурсе представляет в Департамент

заявку по форме, утвержденной Департаментом;

проект;

смету расходов на реализацию проекта по форме, утвержденной Департаментом;

справку о балансовой стоимости основных средств (для проверки наличия материальных ценностей для выполнения проекта);

документы, подтверждающие наличие финансовых ресурсов
для возможности софинансирования проекта (гарантийное письмо, банковская справка о наличии на расчетном счете средств, кредитный договор, иные справки, подтверждающие возможность софинансирования проекта) за счет собственных и (или) иных средств в размере не менее 5% от общей суммы расходов на его реализацию;

справку о просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из бюджета автономного округа, по форме, утвержденной Департаментом финансов автономного округа;

согласие на осуществление Департаментом и органом государственного финансового контроля автономного округа проверок соблюдения им целей, условий и порядка предоставления гранта.

Заявки принимаются в Департаменте с 9 – 00 час. до 17 – 00 час.,
в понедельник до 18 – 00 час., обед с 13.00 час до 14.00 час., по адресу:
г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 14 а, каб. 216, телефон: (3467) 360-143, доб. 2435.

Конкурсная комиссия осуществляет отбор проектов по 5 бальной системе по установленным критериям. Департамент в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения, издает приказ о присуждении грана.

Департамент направляет победителям проект Соглашения для подписания до 16 апреля 2020 года.

Формы заявки, паспорта, сметы расходов, соглашения
о предоставлении гранта, а также полная информация об условия участиях, порядке и критериях оценки проектов размещен на официальном сайте Департамента в разделе – Формы государственной поддержки – Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий на реализацию проектов, способствующих сохранению культуры коренных малочисленных народов Севера – 2020 год (https://depcultura.admhmao.ru/formy-gosudarstvennoy-podderzhki/).