26.05.2016

В этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа» состоится интерактивный проект «Музей живой культуры»: Традиционный праздник кондинских манси «Вурщик хатл» - «Праздник трясогузки». В рамках проекта «Таинство северного детства» совместно с национальной общиной коренных малочисленных народов ХМАО-Югры «Лэпк».

Кондинские манси верили, что трясогузка является вестницей теплого светлого лета. Своим длинным суетливым хвостиком она разбивает на реках лед, а на пестрых крыльях приносит с южной земли тепло, которым щедро делится с родной землей, щебетом славит Большой Свет – белые ночи.

Ваховские ханты считают, что эта птичка-невеличка приносит в дом счастье. В ожидании лета люди устраивали в честь трясогузки праздник.

В этнографическом музее «Торум Маа» праздник проводится с 2010 года и приурочен к Международному Дню защиты детей.

В программе:

•         «ВЕСТНИЦА БОЛЬШОГО СВЕТА» - театрализованный пролог;

•         «ЭТНО-СТАРТЫ» - культурно-спортивная программа;

•         «НА СВЯЩЕННОЙ ЗЕМЛЕ» - экскурсионная программа по экспозиции под открытым небом.

•         «ИГРАЕМ САМИ И С ГОСТЯМИ» - Игровая программа (детские игры, конкурсы, загадки, мастер-класс по изготовлению птички - трясогузки).

Приглашаем жителей и гостей столицы Югры принять участие в празднике лета.

Будем рады видеть Вас 1 июня в 14.00 часов в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа» по адресу: ул. Собянина, 1.