В Окружном Доме народного творчества прошли оn-line семинары по работе с Реестром объектов нематериального культурного наследия народов Югры

21.05.2020

2022 год в России планируется объявить Годом народного искусства и нематериального культурного наследия. В Югре его сохранением, популяризацией и развитием заняты все 104 клубных учреждения, во главе с Окружным Домом народного творчества.

Одним из направлений деятельности ОДНТ является работа по выявлению и признанию явлений традиционной культуры объектами нематериального культурного наследия и внесение их в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Кроме того, на регулярной основе проводятся оn-line семинары по работе с Реестром, на которых специалист ОДНТ Светлана Нестерова знакомит участников с особенностями заполнения анкет-паспортов, а также даёт рекомендации по практическому использованию материалов Реестра.

На прошлой неделе состоялись два таких семинара, в котором приняли участие специалисты учреждений культуры Кондинского, Октябрьского районов и г. Пыть-Яха.

Всех интересовал вопрос об использовании материалов Реестра в практической деятельности учреждения: какие объекты нематериального культурного наследия можно включать в репертуары фольклорных коллективов, насколько уместно будут смотреться элементы обрядовой культуры в современных сценариях мероприятий, как совместить лексику традиционного танца с современной хореографией…

Получить ответ на этот и многие другие вопросы, связанные с объектами культурного наследия, можно на оn-line семинарах, для участия в которых надо подать заявку по адресу: nesterovasn@odntugra.ru

Также, в режиме оn-line, можно получить информацию об условиях подачи документов в раздел Реестра «Носитель, исполнитель, мастер фольклора коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Чтобы узнать подробности, можно прослушать вебинар «О порядке действий при добавлении в Реестр носителей, исполнителей, мастеров фольклора коренных малочисленных народов Севера» в официальной группе ВКонтакте Окружного Дома народного творчества.