Культурно-образовательный проект «В ПОИСКАХ ЛЕГЕНДЫ»

07.12.2020

Юбилею Югры посвящён культурно-образовательный проект «В ПОИСКАХ ЛЕГЕНДЫ», который в настоящее время реализуется на территории округа на средства Гранта Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для социально ориентированных некоммерческих организаций региональной общественной организацией «Югорский Интеллектуальный клуб».

В рамках проекта в ноябре и декабре 2020 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проходит кинопоказ семи документальных фильмов публициста, режиссёра, члена Европейской Академии естественных наук Ольги Геннадьевны Корниенко.

В реализации проекта к 90-летию округа принимают участие более 80-ти киноплощадок Югры. Демонстрация фильмов идёт как в онлайн формате на официальных сайтах учреждений и страничках в социальных сетях, так и посредством кинопоказа в залах.

Анна Свалова, заместитель начальника отдела показа фильмов АУ «Югорский кинопрокат»:

- Во время Всероссийской акции «Ночь искусств» 4 ноября 2020 года уже состоялись кинопоказы трёх фильмов цикла. Это «Последний монолог»», «Весна в Тресколье», «Между небом и землёй». И, судя по количеству просмотров (уже после первого дня показа их было несколько сотен), акция прошла с успехом.

…Непростые человеческие судьбы, к которым обращается режиссер в своих работах, её герои, которые отличаются жизненными принципами, верностью устоям культуры своего народа – завораживают, приковывают к себе. Кроме того, в кино Ольги Корниенко очень важна просветительская составляющая. К примеру, чтобы познакомить современных маленьких школьников Югры с жизнью и бытом стойбища – места проживания коренных малочисленных народов Севера – достаточно включить один из фильмов Ольги Геннадьевны. Поэтому образовательную, просветительскую и историческую ценность такого кино нельзя недооценивать.

Культурно-образовательный проект «В ПОИСКАХ ЛЕГЕНДЫ» также включает в себя цикл интерактивных уроков, мастер-классов, лекций и авторских встреч, которые являются ярким нестандартным дополнением к общеобучающим региональным программам образовательных учреждений Югры.

Несмотря на то, что в настоящее время ведётся довольно обширная исследовательская работа по изучению историко-культурного наследия округа, Югра ещё полна белых пятен и непознанных легенд. Именно в этом ключе и подаётся материал в общении с аудиторией.

В настоящее время такие уроки онлайн и оффлайн проходят в образовательных учреждениях Сургута.

Ольга Корниенко, режиссёр:

- Проект «В поисках легенды» создан на основе «Занимательной этнографии», с которой с 2013 года познакомились уже многие образовательные учреждения округа. На основе авторских фильмов и собственного опыта я знакомила школьников с жизнью и традициями коренных народов Югры, с её историческим прошлым. Мы вместе проживали сорок пять минут урока, унося каждый для себя что-то новое. В этом году я впервые общаюсь с аудиторией, не видя горящих глаз, к которым так привыкла во время предыдущих встреч. И мне, конечно, хотелось бы знать, с какими чувствами, эмоциями юные зрители остаются, посмотрев истории, описанные в фильмах. Поэтому я прошу их написать эссе.

Виктория Нигматуллина, учащаяся 11д класса Сургутской технологической школы (после просмотра фильма «Последний монолог»):

«…После просмотра я ещё долго думала о том, что все так просто и ясно, что не надо вступать в глубокие философские «замудрствования». Есть дом, есть семья, есть самое лучшее место на земле, где ты живёшь, есть любимые люди, есть память о предках, которая всегда в твоём сердце, и больше ничего не нужно. В этом и есть, на мой взгляд, ответ на главный вопрос «Для чего живёт человек?»

В рамках культурно-образовательного проекта «В поисках легенды» в следующем году встречи с автором состоятся и в других населённых пунктах Югры: в посёлке Фёдоровский (Сургутский район), в Нефтеюганске, в посёлках Пойковский и Пыть-Ях (Нефтеюганский район), в городах Ханты-Мансийск, Нягань, Югорск, Советский.

Проект «В поисках легенды» также включает в себя выпуск художественно-публицистического издания с одноимённым названием.

Ольга Корниенко:

- В издание вошли литературные сценарии фильмов, с которыми в настоящее время знакомятся югорчане, документы и информационные материалы, которые могут служить подспорьем преподавателям истории и внеклассной краеведческой работы. Также очень хочется включить туда и результаты наших встреч: отзывы, фотографии и проч. Поэтому на каждой встрече я и прошу учащихся написать эссе об увиденном и услышанном на наших уроках.

И книга, и некоторые из фильмов будут безвозмездно предоставлены в дар культурно-образовательным учреждениям округа.

А 10 декабря, в день рождения округа, в эфире Первого Российского Национального канала в 10.00 по московскому времени начнётся одиннадцатичасовой телемарафон «День Югры», где с героями фильмов проекта «В поисках легенды» смогут познакомиться и российские телезрители.

За более подробной информацией обращаться:

+7 965 0531 839; okstud@mail.ru; http://surgutfilm.ru