Большой этнографический диктант 2021

10.11.2021

С 3 по 7 ноября 2021 года в шестой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Принять участие в ней могли все желающие, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант можно было написать в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru. В ряде регионов были организованы уникальные площадки, отражающие их культурные особенности. К примеру, жители г. Ставрополь писали Диктант в музее «Россия - Моя история». Центральная площадка Большого этнографического диктанта в г. Москва была открыта в «Особняке на Волхонке». Работа всех офлайн-площадок была организована с соблюдением противоэпидемиологических норм.

В Диктанте приняли участие 2 679 689 человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежья, владеющие русским, английским, испанским и китайским языками.

Лидерами по количеству участников в России стали Республика Башкортостан, г. Москва, Краснодарский край. В зарубежных странах – Казахстан, Украина, Узбекистан.

В регионе акцию поддержали 17725 участников.

Средняя оценка за Диктант – 77 баллов. Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100. Самый высокий средний балл оказался у жителей Республики Ингушетия, г. Москва, Республики Калмыкия, он составил – 86 баллов. Результат в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре - 80 баллов.

Узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники, участники могли сразу после прохождения Диктанта. Также как и электронный сертификат с указанием личных результатов.

В прошлом году в Диктанте приняли участие 1 742 661 человек из 124 стран.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Сайт Диктанта: http://www.miretno.ru/