Первые социально-экономические библиотечные чтения

21.11.2016

Описание: Y:\КАПИТАНОВА\ЛОГОТИП\Социально-экономические чтения\ЛОГОТИП соц-эконом библ чтений.png

Первые социально-экономические библиотечные чтения

23-24 ноября в Государственной библиотеке Югры состоятся Первые социально-экономические библиотечные чтения. В них примут участие специалисты в области библиотековедения, экономики, социологии, политики, информации, управления, сотрудники библиотек, представители управленческих структур в сфере культуры из автономного округа и городов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Тюмени, Екатеринбурга и др.

Нечасто понятия «социально-экономическое» и «библиотечное» встретишь рядом. Все большее число авторитетных исследователей приходят к выводу о высокой эффективности вложения инвестиций в культуру, структурным элементом которой является библиотечное дело. Однако увидеть связи между культурой и экономикой, политикой, социологией и информатикой – основными сферами социально-экономической системы – задача сложная. Для ее решения на чтения соберутся представители различных областей знаний, сферы управления и практики.

Организаторы: Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Государственная библиотека Югры», Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук».

Ключевые тематические блоки конференции:

«Библиотека и человек социальный»:

— Человек и социум: институты, практики, знаки;

«Библиотека и человек экономический»:

— Политэкономия: социальный аспект;

— Социально-экономическое пространство территорий;

«Библиотека и человек информационный»:

— Информатизация и гуманизация.

В программу включены выступления в очном и заочном формате ведущих библиотековедов и специалистов в сфере социально-экономической проблематики, а также круглый стол «Электронные читательские сервисы: состояние и перспективы», дискуссия «История повседневности: социально-экономические аспекты», прогностическая сессия «Будущее библиотек» с участием студентов Югорского государственного университета, библиотекарей и читателей Государственной библиотеки Югры.

Социально-экономические библиотечные чтения станут постоянно действующей коммуникационной площадкой (1 раз в 3 года) профессионального сообщества для обсуждения актуальных вопросов.

Пленарное заседание состоится 23 ноября (среда) в 10:00 в КТЦ «Югра-Классик». Подробности (программа мероприятий, пресс-портреты участников) на сайте event.okrlib.ru

Приходите: ул. Мира, 2           Заходите: www.okrlib.ru              Звоните: 32 37 39        Пишите: pr@okrlib.ru