Размер:
Цвет:

С 13 по 15 марта в Органном зале состоялся VIII окружной конкурс юных пианистов «Волшебные клавиши»

17.03.2017

Волшебные клавиши

    В восьмой раз Сургутский музыкальный колледж открыл двери для юных пианистов.

С 13 по 15 марта в Органном зале состоялся VIII окружной конкурс юных пианистов «Волшебные клавиши». Организатором конкурса являлся Сургутский музыкальный колледж при поддержке Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

            Это музыкальное состязание родилось в 1992 году по инициативе преподавателей фортепианного отдела под руководством Ирины Болеславовны Ткаченко. Главная цель конкурса – выявление и поддержка творчески одаренных детей и профессионально-перспективных молодых музыкантов на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

     Конкурс проводится раз в три года. В этом году подано 113 заявок из  городов и посёлка Ханты-Мансийского округа (Сургут, Сургутский район, Нижневартовск, Советский, Нягань, Пыть-Ях, Нефтеюганск, Лангепас, Когалым) и городов  Ямало-Ненецкого автономного округа (Губкинский, Муравленко, Ноябрьск Надым). В конкурсе приняли участие 92 конкурсанта. Были представлены пять возрастных групп: первая младшая (до 9 лет); вторая младшая (10-11 лет); средняя (12-13 лет); старшая (14-16 лет); юношеская (17-20 лет). Для всех участников конкурсная программа состояла из четырех произведений – полифоническое произведение, произведение крупной формы, пьеса и этюд.

    Традиционно председателем жюри является Ольга Евгеньевна Мечетина – Заслуженный учитель Российской Федерации, преподаватель ФГБПОУ «Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского» (г. Москва).

    Гран-при конкурса было присуждено сургутянке Александре Санторо (вторая младшая возрастная группа), ученице Детской школы искусств им. Г. Кукуевицкого, класс преподавателя И.В. Буканиной.

    По итогам конкурса и решению жюри Владислав Пучков (лауреат I степени, старшая возрастная группа) был выдвинут на присуждение премии «Поддержка талантливой молодёжи».

    За годы существования «Волшебных клавиш» в них приняли участие более 300 талантливых детей и молодежи из ХМАО и ЯНАО. Лауреатами конкурса стали десятки молодых пианистов. Многие из них посвятили себя искусству, продолжив свое профессиональное обучение сначала в Сургутском музыкальном колледже, а затем в ведущих музыкальных вузах страны.

Ольга Бекетова

специалист по связям с общественностью

8 (3462) 45-74-11

pr_smc@mail.ru

Итоги конкурса:

Гран-при - Александра Санторо (вторая младшая возрастная группа), класс преподавателя И.В. Буканиной (г. Сургут)

Первая младшая группа (до 9 лет)

Лауреаты I степени:

София Возная, класс преподавателя И.Ю. Шишкиной (г. Сургут)

Виктория Пак, класс преподавателя А.Л. Косачевой (г. Ноябрьск)

Лауреаты II степени:

Карина Биккулова, класс преподавателя Е.И. Семиковой (г. Нижневартовск)

Виолетта Хасанова, класс преподавателя Е.В. Абжиновой (г. Сургут)

Лауреаты III степени:

Владимир Ведухин, класс преподавателя З.А. Кузиной (г. Сургут)

Анастасия Кривко, класс преподавателя О.А. Маловой (г. Сургут)

Полина Кудашова, класс преподавателя Е.С. Игнатенко (г. Сургут)

Олеся Потапова, класс преподавателя А.В. Сорокина (с. Перегребное)

Дипломанты: Ирина Кучукова (г. Сургут), Тимур Мавлиев (с.п. Солнечный) Семен Максимов (с. Перегребное).

Вторая младшая группа

Лауреаты I степени:

Петрова Мария, класс преподавателя И.В. Буканиной (г. Сургут)

Варвара Тренина, класс преподавателя Г.А. Ануфриевой (г. Сургут)

Лауреаты II степени:

Мария Бусыгина, класс преподавателя С.Ю. Курочкиной (г. Нягань)

Елизавета Рудкина, класс преподавателя Е.В. Плехановой (г. Сургут)

Венера Хайруллина, класс преподавателя Е.К. Левиной (г. Сургут)

Лауреаты III степени:

Екатерина Зотова, класс преподавателя Е.В. Олейник (г. Сургут)

Таисия Кучеренко, класс преподавателя О. Д. Пилецкой (г. Сургут)

Дипломанты: Элина Иваненкова (г. Нижневартовск), Ксения Луканова (г. Сургут), Екатерина Потапова (г. Сургут) и Елизавета Рева (г. Сургут).

Средняя группа

Лауреаты I степени:

Игорь Бухлов, класс преподавателя Л.П. Коренченко (г. Урай)

Екатерина Губина, класс преподавателя Н.В.Адамовой (г. Сургут)

Лауреаты II степени:

Мария Егорова, класс преподавателя С.А. Комаровой (г. Нижневартовск)

Владимир Филоненко, класс преподавателя И.Р. Горбуновой (г. Урай)

Лауреаты III степени:

Бородина Екатерина, класс преподавателя М.М. Косовой (г. Советский)

Серафим Цикулаев, класс преподавателя Е.И. Родыгиной (г. Урай)

Алиса Шаврина, класс преподавателя Ю.В. Батаковой (г. Сургут)

Дипломанты: Надежда Агунович (г. Нижневартовск), Игорь Голдобин (г. Сургут), Марина Олейник (г. Сургут), Екатерина Шаргунова (г. Сургут).

Старшая группа

Лауреаты I степени:

Ксения Палайчук, класс преподавателя Л.Г. Ильчибаевой (г. Нижневартовск)

Владислав Пучков, класс преподавателя О.Д. Пилецкой (г.Сургут)

Анастасия Тучкова, класс преподавателя И.В. Буканиной (г. Сургут)

Лауреаты II степени

Дарья Карагичева, класс преподавателя Е.В. Абжиновой (г. Сургут)

Дарина Михалаки, класс преподавателя О.Д. Пилецкой (г.Сургут)

Лауреаты III степени:

Алена Жилина, класс преподавателя Н.М. Никитиной (г. Нижневартовск)

Земфира Зарипова, класс преподавателя С.В. Боровковой (г. Лангепас)

Арина Курочкина, класс преподавателя В.Ю. Сабановой (г. Нягань)

Екатерина Рожновская, класс преподавателя И.А. Федуловой (г. Нижневартовск)

Дипломанты: Екатерина Борисенко (г.Сургут), Даина Жаксылыкова (г. Нефтеюганск) и Екатерина Маслова (г. Ноябрьск).

Юношеская группа

Лауреаты I степени:

Мария Абдалова, класс преподавателя О.Д. Пилецкой (г.Сургут)

Сергей Решетов, класс преподавателя Н.Е. Рытовой (г. Сургут)

Лауреат II степени:

Илья Бабаков, класс преподавателя Н.Е. Рытовой (г. Сургут)

Екатерина Калугина, класс преподавателя О.Д. Пилецкой (г. Сургут)

Михаил Неница, класс преподавателя Е.А. Глазуновой (г. Сургут)

Дипломанты: Снежана Алексейчук (г. Сургут), Алина Гареева (г. Сургут) и Регина Расходова (г. Нижневартовск).



Возврат к списку