Размер:
Цвет:

20 мая 2017 года состоялась V окружная акция «Музейная Арт-маевка».

23.05.2017

Окружная акция «Музейная Арт-маевка» входит в программу мероприятий XV Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

В церемонии открытия акции приняли участие: руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры С.В. Пикунов, и.о. начальника управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Е.А.Берендеева, директор Государственного художественного музея С.Н.Зонина, директор Музея Природы и Человека Е.Н. Гомонюк, директор Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Л.А. Алферова, заместитель директора по науке Музея геологии, нефти и газа Н.Л. Сенюкова.

Окружная акция «Музейная Арт-маевка» проходила в центре города, на примузейной площади Государственного художественного музея по адресу г. Ханты-Мансийск ул.Мира 2., на площади Центра искусств для одаренных детей севера и Окружной библиотеки Югры.

Колледж-интернат «Центр искусств для одаренных детей Севера» и бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственная библиотека Югры» выступили партнерами окружной акции, предоставив для проведения свои площади и подготовив собственные блоки программы.

В V окружной акции «Музейная Арт-маевка» приняли участие государственные и муниципальные музеи, Театр кукол, образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования города и округа, городские организации, общественные организации, индивидуальные предприниматели, частные лица.

Все проекты и программы в рамках акции «Музейная Арт-маевка» были посвящены Году экологии, объявленному Президентом РФ, направлены на экологическое просвещение и воспитание населения через разнообразные формы работы с населением.

В программу акции вошли презентации экспозиционных проектов, видео-арт, просветительские программы, интерактивные программы, экологические экскурсии, лекции, творческие и ремесленные мастер-классы, создание инсталляций и арт-объектов, квесты, концерты.

На Музейной Арт-маевке работали тематические интерактивные площадки:

·         Площадь Юбилейная, Государственный художественный музей

·         Площадь искусств, Центр искусств для одаренных детей Севера

·         «В мире с окружающим миром», Природный парк «Самаровский чугас»

·         «Территория чтения», Государственная библиотека Югры

·         «Самовар Самоварыч», ИП Дмитриченко

·         «Маевка с Ильичом», ИП Дмитриченко

·         «Музейный дворик», ИП Дмитриченко

·         «Сотворчество», Клуб самодеятельной песни «Картина маслом» г.Ханты-Мансийск

·         «Вдали от шума городского», Клуб самодеятельной песни «Дорога», г.Нефтеюганск

·         «Ковчег» общественная организация помощи животным, г.Ханты-Мансийск

·         Интерактивная площадка «Эко-конструктор», Государственный художественный музей

·                    Интерактивная площадка «Нарисуй своего жука», Государственный художественный музей

·                    Интерактивная площадка «Город мастеров», Государственный художественный музей.

Центром Музейной Арт-маевки стал «Музейный квартал», где были представлены музейные проекты:

·         «Почт-арт», «Экология в керамике. Прошлое», «Музей наизнанку», «Хроники Музейной Арт-маевки», «Экологический ковчег», «Вода, вода…» - это проекты Государственного художественного музея

·         «Ландшафт и экология - оси координат жилого пространства обских угров», Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа»

·         «Две дороги», Музей Геологии, Нефти и Газа

·         «Заповедная природа Югры», Музей Природы и Человека

·         «Чарующая красота природы», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и ремесел Советского района»

·         «Красная книга глазами детей», Историко-краеведческий музей «Отражение» гп. Талинка, Октябрьский район

·         «Из истории экологической акции «Спасти и сохранить», Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

·         "Не топчите их существование", ЦИОДС, выставка детских работ (Мороз Н.А.)

·         «Природа и художник», ВТОО «Союз художников России» и др.

В рамках окружной акции состоялся конкурс. В номинации «Лучший выставочный проект» победителем стал Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» с проектом «Ландшафт и экология - оси координат жилого пространства обских угров». В номинации «Приз зрительских симпатий» победил проект «Красная книга глазами детей», Историко-краеведческий музей «Отражение» гп. Талинка, Октябрьский район.

Окружную акцию посетили воспитанники бюджетного учреждения автономного округа «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Радуга», члены общественной организации «Родительский дом Югры», дети - члены Ханты-Мансийской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в сопровождении родителей. С данными группами велась индивидуальная работа, проводились экскурсии, мастер-классы, был организован чайный стол.

В рамках Арт-маевки были организованы мастер-классы, в ходе которых гостям была предоставлена возможность поучаствовать в процессе творческой «вторичной переработки», то есть изготовлении новых изделий из «бросовых» материалов.

Всего в окружной акции «Музейная Арт-маевка» приняли участие 1947 человек. Количество посетителей увеличилось более, чем вдвое по сравнению с 2016 годом (923 чел.) и в четыре раза по сравнению с 2013 годом (500 чел.).

Количество участников – организаций с каждым годом увеличивается. Если в 2013 году их было 11, в 2016 – 19, в этом году их количество составило 33. Таким образом, по сравнению с 2013 годом количество участников – организаций увеличилось втрое.

Участники окружной акции «Музейная Арт-маевка - 2017»:

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ МУЗЕИ

1.      Государственный художественный музей, г.Ханты-Мансийск

2.      Филиал БУ «Государственный художественный музей» «Дом-музей народного художника СССР В.А.Игошева», г.Ханты-Мансийск

3.      Филиал БУ «Государственный художественный музей» «Галерея-мастерская художника Г.С.Райшева», г.Ханты-Мансийск

4.      Нефтеюганское городское муниципальное автономное учреждение культуры

«Историко – художественный музейный комплекс»

Структурное подразделение художественная галерея «Метаморфоза»,

г. Нефтеюганск

5.      Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и ремесел Советского района», г. Советский

6.      Историко-краеведческий музей «Отражение» гп. Талинка, Октябрьский район

7.      Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», г.Ханты-Мансийск

8.      Музей Природы и Человека, г.Ханты-Мансийск

9.      Музей Геологии, Нефти и Газа, г.Ханты-Мансийск

УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

1.      Народный самодеятельный коллектив хор русской песни "Здравица", руководитель - Бузыканова О.В. МБУ "Культурно-досуговый центр "Октябрь"

2.      Государственная библиотека Югры, г.Ханты-Мансийск

3.      Театр кукол, г. Ханты-Мансийск

УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.      Бюджетное учреждение ХМАО – Югры «Центр искусств для одаренных детей севера» г. Ханты-Мансийск

5.      Сургутский государственный педагогический университет;

6.      МБОУ "СШ № 25", г. Нижневартовск

7.      МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества», г.Ханты-Мансийск

8.      Художественная студия "ЮГОРИЯ" г. Нефтеюганск

ГОРОДСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

9.      Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г. Ханты-Мансийск

10. Городская организация «Природный парк «Самаровский чугас», г.Ханты-Мансийск

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ИП, ЧАСТНЫЕ ЛИЦА

11. ВТОО «Союз художников России», г.Ханты-Мансийск

12. Студия художественного творчества «Art Room», г.Ханты-Мансийск

13. Клуб самодеятельной песни «Картина маслом» г.Ханты-Мансийск,

14. Клуб самодеятельной песни «Дорога», г.Нефтеюганск

15. Общественная организация «Ковчег», г.Ханты-Мансийск

16. ИП Николаева Татьяна, г.Ханты-Мансийск

17. ИП Дмитриченко А.А., г.Ханты-Мансийск

18. Мороз Наталья Александровна, г.Ханты-Мансийск

19. Ширманов Игорь Александрович, г.Ханты-Мансийск

20. Огрызков Андрей Валерьевич, г.Ханты-Мансийск

21. Змановская Полина Леонидовна, г.Ханты-Мансийск

22. Швецова Наталья, г.Ханты-Мансийск

23. Кордюченко Алина Юрьевна, г.Ханты-Мансийск

24. Семина Евгения г.Ханты-Мансийск



Возврат к списку