В Окружном Доме народного творчества состоялись оn-line семинары для специалистов учреждений культуры

29.05.2017

23 и 24 мая в автономном учреждении «Окружной Дом народного творчества» состоялись очередные on-line семинары «Формирование заявки (заполнение анкеты-паспорта) объекта нематериального культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» для специалистов учреждений культуры, работающих в области сохранения, развития и популяризации нематериального культурного наследия народов Югры.

На этот раз участниками семинара стали специалисты учреждений культуры городов Пыть-Ях и Нефтеюганск, Нефтеюганского и Нижневартовского районов.

Программа семинара включала в себя лекционные занятия и практическую работу по темам:

- Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России. Теоретические основы формирования Каталога;

- Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Критерии отбора объектов;

- Заполнение формы отражения данных в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Основная цель, которую ставят перед собой организаторы оn-line семинаров – познакомить с электронными ресурсами: федеральным каталогом и региональным реестром, рассказать о возможностях их применения в практической деятельности. Особое внимание уделяется заполнению учётных форм (анкеты-паспорта объекта), подбору видеоматериалов для аудиовизуальной презентации.

Напомним, что на сегодняшний день в Реестр объектов НКНН Югры внесено 37 объектов. Кроме того, осенью 2016 года объект «Обрядовый комплекс северных хантов «Медвежьи игрища» внесен в Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

Практический опыт проведения оn-line семинаров по формированию заявки (заполнению анкеты-паспорта) объекта нематериального культурного наследия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры показал востребованность подобной формы работы и поэтому осенью предстоят ещё 4 подобных мероприятия.

Организатор on-line семинаров – автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества».