Директор Департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева приняла участие в празднике «Сабантуй» в городе Сургуте 18 июня 2017 года

19.06.2017

Директор Департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева приняла участие в празднике «Сабантуй» в городе Сургуте    18 июня 2017 года

Юбилейный праздник «Сабантуй» прошел в тридцатый раз в Сургуте. Второй год Сабантуй приобрел окружной статус и объединил в Сургуте делегации из 12 муниципальных образований автономного округа и Татарстана и Башкортостана.

В праздновании вместе с участниками и почетными гостями приняли участие Глава города Ханты-Мансийска Вадим Шувалов, председатель Думы города Сургута Надежда Красноярова, директор Департамента культуры автономного округа Надежда Казначеева.

Несмотря на непогоду, перед зрителями на стадионе «Спортивного ядра» выступили 500 артистов, представители национальных коллективов и спортсменов со всей Югры, из Стерлитамака и Казани. Интересную и разнообразную программу подготовили для сургутян и гостей города вокально-хореографический ансамбль «Сандугач», хореографический ансамбль «Шатлык», артисты Сургутской и Стерлитамакской филармоний, творческие самодеятельные и национальные коллективы Югры.

Также развернули свою деятельность национальные шатры и юрты, в которых каждый желающий мог попробовать татарскую, башкирскую кухню, увидеть самобытные элементы убранства и утварь, познакомиться с радушными  хозяевами в национальных костюмах.

Напомним, история праздника «Сабантуй» насчитывает более тысячи лет. Его истоки уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Торжество знаменует окончание сева яровых. В силу своей особой духовности праздник «Сабантуй» с годами завоевал любовь всех горожан и постепенно превратился в межнациональный праздник дружбы, веры и добра.

20170618-IMG_8378.jpg20170618-IMG_7544.jpg