Самодеятельные творческие коллективы Югры приняли участие в XXV Всероссийском Бажовском фестивале народного творчества

22.06.2017

16 – 18 июня 2016 года живописный горнолыжный центр «Солнечная долина», расположенный в окрестностях города Миаса (Челябинская область), принял участников традиционного Всероссийского Бажовского Фестиваля народного творчества. В этом году фестиваль отметил свой юбилей, собрав в двадцать пятый раз лучшие самодеятельные коллективы России, а также зарубежья.

Организаторы фестиваля Министерство культуры Челябинской области совместно с Областным государственным бюджетным учреждением культуры «Челябинский государственный центр народного творчества» подготовили для участников сюрприз: главным отличием фестиваля этого года от праздников предыдущих лет стала отмена конкурсной программы, что превратило Бажовку в праздник для всех, не только для победителей.

На многочисленных площадках получили возможность показать своё мастерство самодеятельные мастера традиционной национальной культуры: певцы и танцоры, мастера и ремесленники.

Участникам и зрителям фестиваля представилась уникальная возможность насладиться выступлением Ансамбля народного танца «Долина» (Чешская Республика), в один из вечеров спели свои знаменитые хиты солисты группы «Иван Купала», традиционно высшее мастерство показал коллектив Государственного ансамбля танца «Урал».

Ханты-Мансийский автономный округ – Югру в этом году на бажовском фестивале представляла творческая делегация из 8 человек, в состав которой вошли обладатель Гран-при и Лауреат I степени Окружного фестиваля фольклорных коллективов «Русь»:

- Фольклорный ансамбль «Гостинец», руководитель – Колесникова Анна Евгеньевна (ОАО «Сургутнефтегаз» Дворец искусств «Нефтяник»), город Сургут;

- Ансамбль казачьей песни «Отрада», руководитель – Алаторцев Василий Владимирович (Муниципальное бюджетное учреждение «Центр национальных культур»), город Нижневартовск.

Творческая делегация приняла участие в четырёх фестивальных номинациях:

- «Бажовская заединщина» (программа гостевых коллективов);

- «На Бажовочку гуляти» (программа фольклорных коллективов);

- «Сряда» (конкурс традиционного костюма);

- «На Бажовке казаки весело гуляли» (программа казачьих коллективов).

Как и в прошлые годы, организаторами участия творческой делегации Югры в XXV Всероссийском Бажовском Фестивале народного творчества выступили Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружной Дом народного творчества».