20-23 сентября 2017 года состоялась I Научно-практическая конференция с международным участием «Шесталовские чтения»

26.09.2017

Конференция организована Общиной коренных малочисленных народов манси «Тагт махум» («Люди Сосьвы») и общественной организацией «Спасение Югры» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при содействии Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Партнерами конференции выступили БУ «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», БУ «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок», ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» БУ «Театр обско-угорских народов – Солнце», БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одарённых детей Севера».

Участниками Конференции стали более 200 человек, в том числе ученые, молодые исследователи, работники культуры и образования, занимающиеся изучением творчества Ювана Шесталова, из Венгрии, Эстонии, Финляндии, Франции, Удмуртской Республики, Санкт-Петербурга, Мурманска, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Ханты-Мансийска, Сургута, Урая, Лянтора, п.Нижние Нарыкары (Октябрьский район)).

Пленарное заседание и сессии состоялись в здании Югорского государственного университета.

В сессиях конференции представлены доклады заместителя директора по научной работе Этнографического музея Сургутсковой Эрики Петровны «Первый литературный музей Югры. Опыт организации и перспективы», сотрудника мемориального кабинета-музея Ювана Шесталова Мехниной Альбины Николаевны «Биография и творческое наследие Ювана Шесталова».

22 сентября Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» принимал гостей в выставочных залах, где представлена выставка «Семь Я» из цикла «История семьи в истории страны – След прожитой жизни», посвящённая роду Шесталовых. В Мемориальном кабинете-музее Ювана Шесталова состоялась торжественная передача в фонды музея рукописных материалов Ивана (Ювана) Николаевича Шесталова из семейных архивов (г.Санкт-Петербург). Также участники конференции посетили экспозицию под открытым небом, где была организована экскурсионная программа, дегустация блюд национальной кухни.

В течение работы конференции Этнографическим музеем под открытым небом «Торум Маа» представлены результаты интернет-проекта «ЧитаЮ Шесталова».

23 сентября состоялась Мемориальная акция «Дань памяти» – посещение могилы писателя и стойбища «Городище Мирового смотрителя», во время которой литературно-музыкальная гостиная «Памяти поэта» объединила знакомых с творчеством писателя, коллег и близких людей.

Кроме того, для учасников конференции представлена культурная программа - Спектакль «Дети неба» Театр обско-угорских народов – Солнце, концерт Веры Кондратьевой (г.Лянтор).

2017_09_21 10_15_06 - DSC08316.jpg

2017_09_21 10_23_18 - DSC08334.jpg