«Литературная гостиная «Белый стерх улетел, но оставил нам песню…» в Мемориальном кабинете музее Ювана Шесталова

09.11.2017

10 ноября 2017 года литературная гостиная «Белый стерх улетел, но оставил нам песню…» будет посвящена памяти Ювана Николаевича Шесталова, писателя и поэта, основоположника мансийской литературы, одного из самых ярких представителей своего народа, наследника уникального фольклорного богатства Югры.

Жизнь Ювана Николаевича Шесталова была стремительной, насыщенной, он не умел жить и чувствовать вполсилы. Друзья и коллеги называли его «Великий Юван», «Лонгфелло из рода манси» «Этот неистовый Юван». Его имя при жизни стало легендой. Оно известно не только в Югре, в России, но и за рубежом.

2017 год стал юбилейным, Ювану Николаевичу Шесталову (22.06.1937 г. – 05.11.2011гг.) исполнилось 80 лет. Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» посвятил юбилею выдающего писателя комплекс мероприятий, направленных на изучение, сохранение и популяризацию его творческого наследия; на пропаганду чтения. Среди реализованных проектов: литературная гостиная «Шесталовы. Отец и сын»; культурная программа «Когда заря с зарею сходится…»; выставка «СемьЯ» из цикла «История семьи в истории страны – след прожитой жизни», научно-практическая конференция с международным участием «I Шесталовские чтения», проведенная совместно с Общиной коренного малочисленного народа манси «Тагт махум» («Люди с Сосьвы»)»; выездные мероприятия (субботники) на Городище Мирового смотрителя (38 км автодороги Ханты-Мансийск – Нягань); интернет-проект «ЧитаЮ Шесталова».

Литературная гостиная «Белый стерх улетел, но оставил нам песню…» станет завершающим юбилейным мероприятием. Для участия приглашены друзья, родственники Ювана Шесталова, участники интернет – проекта «ЧитаЮ Шесталова», все желающие.

Ждем жителей и гостей города Ханты-Мансийска на литературную гостиную «Белый стерх улетел, но оставил нам песню…» 10 ноября 2017 года 15.00, по адресу: Тобольский тракт, 4, гостиничный комплекс «Югорская долина», корпус «Президент», 2 этаж.  Справки по телефону: 315-718