Югра готовится к юбилею Геннадия Степановича Райшева!

Этой осенью известному югорскому художнику Геннадию Райшеву исполняется 85 лет. Его картины можно читать как книгу, в них отражена философия жизни, природы, космизма. В его произведениях заложена любовь к Югре, ее уникальной северной культуре, природе и людям. Творчество Геннадия Степановича, его неповторимый стиль известны практически каждому жителю округа, а потому и юбилей талантливого земляка отмечается буквально всей Югрой.

28 февраля череду юбилейных мероприятий открыла творческая встреча художника с учащимися и педагогами «Детской школы искусств имени Г.С. Райшева» (п. Салым Нефтеюганского района) в Галерее-мастерской. Продолжая традицию творческих встреч, заложенную на Салымской земле, гости юбиляра илели уникальную возможность не только познакомиться с многогранным творчеством маэстро в пространстве галереи, но и посетить мастерскую художника, где создаются его полотна. В рамках встречи также состоялось открытие выставки рисунков учащихся школы искусств. Стоит отметить, что с осени 2018 года практически во всех школах искусств округа проводятся многочисленные презентации, конкурсы и выставки, посвященные творчеству художника.

В феврале же стартовал и окружной интернет-конкурс рисунка «Радуга Югры», проводимый окружным Домом народного творчества. Приняли участие в конкурсе юные художники в возрасте от 6 до 17 лет. Работы оценивались в  четырех номинациях: «Народные сказки», «Герои легенд, преданий, сказаний, былин», «Народные традиции, обычаи и обряды» и «Народные праздники».

А в августе профессиональные художники соберутся на Международный Арт-пленэр «Творческая школа югорского художника Г.С. Райшева». Участники познакомятся с творчеством Мастера в Галерее-мастерской Г.С. Райшева, поработают в п. Салым и его окрестностях (Нефтеюганский район). Завершится Арт-пленэр в столице Югры – г. Ханты-Мансийске, где в Государственном художественном музее откроется выставка лучших работ по итогам пленэра. Почетным руководителем пленэра является Геннадий Райшев, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств.

Своеобразным подарком от маэстро жителям округа станут новые передвижные выставки «Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева» в музеях и библиотеках округа.

Выставка «Г.С. Райшев. Книжная графика. По мотивам русской классики» состоит из постеров с избранными произведениями художника, связанными с русской классикой (Пушкин, Лермонтов, Гоголь). Иллюстрации выполнены в разных техниках, передавая образную стилистику каждого автора и отдельных произведений.

«Легенда о Тонье» представляет новый цикл графических произведений, созданный в 2017 году для документального телесериала «Тонья. В поисках легенды». Основу выставки составляют графические листы (бумага, тушь, кисть) по мотивам легенды, бытующей и ныне у хантов реки Юган.

Выставка-инсталляция «Читаем Райшева» раскрывает Геннадия Степановича как талантливого писателя-исследователя. Вниманию зрителей представлено постраничное изображение книги «Отчего мучается художник», в которой обобщен творческий опыт художника. Автор объясняет возникновение индивидуального стиля единством неповторимого видения мира и подчиненных этому видению выразительных средств; говорит об изначальных, природных, истоках формообразования; помогает ориентироваться в художественных системах, накопленных человечеством к концу ХХ века.

Что же еще ожидает югорчан в ходе мероприятий, посвященных юбилею художника? Многочисленные и разноформатные выставки, презентации, конкурсы и творческие встречи в культурных учреждениях округа – музеях, выставочных центрах, библиотеках, школах искусств и др.

В августе в Галерее-мастерской пройдет День открытых дверей, приуроченный к Международному дню коренных народов мира. Геннадий Степанович лично проведет авторскую экскурсию по галерее, в ходе которой посетители смогут побывать и в мастерской художника.

Главным событием юбилейного года станет Всероссийская научно-практическая конференция «Геннадий Райшев: Культурный ландшафт. Диалоги в пространстве и времени», которая состоится в Ханты-Мансийске в сентябре. В ней примут участие специалисты в области искусствоведения, философии, культурологии, географии, истории и иных гуманитарных наук, художники, музейные работники, представители общественности. Сквозь призму творчества Мастера будут рассмотрены вопросы синтеза корневой культуры народов Сибири с современным планетарным осознанием мира, с полистилизмом современного искусства.

В рамках конференции в Галерее-мастерской Г.С. Райшева состоится презентация масштабного выставочного проекта  «Геннадий Райшев. Человек. Природа. Космос», связанного с основополагающей проблематикой творчества Мастера.

Цикл юбилейных экспозиций в Галерее-мастерской Г.С. Райшева продолжат выставки-дарения «Геннадий Райшев. Из творческого наследия. Избранное» и «Новые работы. Дары».

А в ноябре завершающим аккордом юбилейных мероприятий станет праздничный Творческий вечер, посвященный 85-летию Г.С. Райшева – встреча художника с поклонниками его творчества.

С более подробной информацией о художнике, его творчестве и ходе юбилейных мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Государственного художественного музея и его филиала – Галереи-мастерской художника Г.С. Райшева.

Опубликовано: 30.01.2019 17:28        Обновлено: 27.06.2019 14:37